首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
  [您的位置]市民心声 > 常见问题 > 15年养老保险金交完之后,还要交纳了吗?  

15年养老保险金交完之后,还要交纳了吗?
www.smxs.gov.cn  市民心声网  2006-6-8

  
[网友]杂草问
  我在最近的大江晚报上看到有关交纳养老保险金的提问,问到交满15年的养老保险金,是否要继续交下去,晚报上说建议继续交下去会有更好的受益,但是,又说15年交完以后如果不交的话,以后需要补交滞纳金,请问,本人已快交满15年的养老保险金了,如果不交,需要交多少滞纳金?为什么要交?请有关人事帮忙回复一下,谢谢!  

市劳动保障局答复: 
    根据国家养老保险有关政策规定:职工依法履行缴费义务,且累计缴费年限满15年及以上,达到国家法定退休年龄后,可按月领取基本养老金。
    《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发[2005]38号)规定,基本养老金由基础养老金和个人帐户养老金组成(有视同缴费年限加发过渡性养老金),退休时的基础养老金的标准以当地上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%,个人帐户养老金月标准为个人帐户储存额除以计发月数,计发月数根据职工退休时城镇人口平均预期寿命、本人退休年龄、利息等因素确定。
    由上可以看出,达到法定退休年龄,累计缴费年限达15年以上均可按月享受基本养老金,但基本养老金的多少与本人缴费年限长短和每年缴费多少直接挂钩起来,体现了基本养老保险的权利和义务对等的原则。
    目前国家和省对单位欠缴养老保险费补缴加收滞纳金有明确的规定,但对自由职业者参加基本养老保险补缴养老保险费尚无缴滞纳金的规定,随着养老保险政策的完善,将会对自由职业者的补缴养老保险费会有明确的规定。 
   
  http://www.smxs.gov.cn/viewtexti.asp?id=534337
  


法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号