首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

残联 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉4条,回复4条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[残联]残疾证监护人想改电话号码
残疾证电话号码
2017-8-8
8-10  08:39

[残联]重度残疾人大学生
dhua
2017-7-4
7-7  10:04

[残联]咨询一次性伤残补助金怎样申领?
潘师傅
2017-2-8
2-16  10:48

[残联]办残疾证
休闲餐厅
2017-1-12
1-12  16:12

[残联]残疾人领补助
真怪的
2016-12-5
12-7  16:37

[残联]残疾人考驾照是否有补贴 逾期答复
连落
2016-7-19
7-25  16:31

[残联]办理残疾证时间到底要多久?
一个无为残疾者
2016-7-12
11-15  19:10

[残联]芜湖市残疾证办理时间 逾期答复
荆方新市民
2016-5-24
8-16  06:40

[残联]残疾证残补 逾期答复
急切想知道答案
2015-12-29
1-7  09:02

[残联]关于残疾补助 逾期答复
梅志文
2015-12-27
1-7  09:10

[残联]请问残联今年的重残补助何时发放? 逾期答复
重度残疾人
2015-6-17
6-26  10:25

[残联]请问唐氏儿何时可以办残疾证
美加苦菜花
2014-12-18
12-19  17:45

[残联]贫困残疾人生活特别救助
akdmvn123
2014-12-4
12-10  09:05

[残联]残疾人买养老保险补贴多少
买保险1
2014-10-8
10-10  11:16

[残联]城镇残疾人参加基本养老保险补贴实施
akdmvn123
2014-9-21
12-24  23:02

[残联]残疾人补助问题
qll
2014-9-8
9-10  18:17

[残联]咨询残疾证补办
秋星
2014-8-18
8-20  16:38

[残联]关于残疾证迁出问题
lydialu_01
2014-8-7
8-8  15:30

[残联]城镇残疾人参加基本养老保险补贴啥时实施
akdmvn123
2014-7-30
8-4  15:55

[残联]残疾人参加基本养老保险的补贴政策?
CJRcjr
2014-6-24
6-25  09:42

[残联]残疾人补助问题
易青
2014-4-10
4-11  15:40

[残联]请教:残疾证的办理流程? 逾期答复
弋江区1234
2014-4-4
4-11  17:34

[残联]残疾人办理低保
jyfg520
2014-2-7
3-11  18:32

[残联]伤残人士摊位申请
一个一心向上的人
2014-1-14
1-16  15:35

[残联]残疾大学生事业
残疾大学生事业
2013-12-20
12-24  16:02

[残联]办残疾证 逾期答复
没法办证
2013-11-12
11-25  10:00

[残联]残疾证补办
李月光
2013-7-28
7-31  15:41

[残联]重度残疾人的补助标准是多少?
cangjiren
2013-7-15
5-16  19:11

[残联]请问今年的贫困重度残疾人救助什么时间能发 逾期答复
重度残疾人
2013-6-21
6-28  09:20

[残联]咨询社会保障局 逾期答复
雪舞天下
2013-4-19
4-26  09:35

[残联]3级残疾有补助吗
3级残疾
2013-3-19
3-21  09:41

[残联]残疾证如何办理?
moli妞妞
2013-3-12
3-12  10:56

[残联]乘车的困扰 逾期答复
风清明
2013-3-2
3-12  10:11

[残联]政府对完全丧失劳动能力的一级残疾人有何照 逾期答复
卢少波
2013-2-5
2-17  10:46
第1页/共1页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页