首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

大桥区 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉81条,回复81条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[大桥区]三山白象绿洲小区旁榄树墩路太差
citylink1565...
2018-2-9
2-12  16:11

[大桥区]拆迁咨询
citylink1565...
2018-1-31
2-2  15:51

[大桥区]大桥管委会利用公共场所私设停车场
citylink1390...
2018-1-16
2-23  11:17

[大桥区]大桥区白象公租房何时能交付?
citylink1351...
2018-1-9
1-10  14:52

[大桥区]求政府给条路通行!
citylink1595...
2018-1-2
1-5  16:49

[大桥区]草山村龙桥片拆迁申请咨询
xjg123
2017-12-25
1-2  21:10

[大桥区]关于大桥区拆迁事宜
a303058718
2017-12-17
12-22  08:41

[大桥区]棚户改造
citylink1815...
2017-12-17
12-22  08:45

[大桥区]二桥建设已接近尾声,如何保障居民基本生活
citylink1595...
2017-12-15
12-24  20:40

[大桥区]拆迁问题
cityToken182553725
2017-12-11
12-16  13:14

[大桥区]养老保险咨询
citylink1865...
2017-12-11
12-12  16:31

[大桥区]催问白象小区二期交钥匙
citylink1395...
2017-12-8
12-11  10:46

[大桥区]我家这样的情况有什么办法吗?
a274586894
2017-12-7
12-15  16:29

[大桥区]白象村民
citylink1809...
2017-11-27
12-1  12:22

[大桥区]二桥征地款不合理扣押致使小家经济受损征询
wzf5018
2017-11-17
11-21  17:26

[大桥区]政府工作人员参于承揽工程建设
wongch
2017-11-14
11-18  09:22

[大桥区]征地款合适能给到农民
citylink1595...
2017-11-2
11-7  10:32

[大桥区]再次咨询长江大桥开发区高安桥江村何时拆迁
citylink1829...
2017-10-31
11-3  14:48

[大桥区]再问高安街道江北村拆迁事宜
citylink1871...
2017-10-30
11-4  15:24

[大桥区]咨询住宅问题!
a303058718
2017-10-18
10-23  09:59

[大桥区]我可以申请高安白象村欢二组报拆吗家庭困难
胡蓬蓬
2017-9-27
9-30  09:38

[大桥区]高安乡草山村徐湾组什么时候拆迁
小白1234321
2017-9-26
9-30  09:44

[大桥区]拆迁问题咨询
生活不易110
2017-9-24
9-27  11:19

[大桥区]购房补贴款何时发放
中社居民3
2017-9-22
9-27  12:15

[大桥区]咨询安置房何时交房
子弦
2017-9-15
9-18  15:45

[大桥区]高安矶山村年内有没有拆迁计划
adam12530
2017-9-13
9-15  11:15

[大桥区]关于大桥区拆迁怎么计算补偿?
凝视123
2017-9-4
9-7  13:46

[大桥区]芜湖长江大桥收费站安全隔离带锁死存隐患
云中飞舞
2017-9-3
9-8  15:13

[大桥区]高安裕西何时拆迁
303058718
2017-8-20
8-23  16:45

[大桥区]大桥区高安裕西村何时拆迁
阿明仔
2017-8-15
10-20  12:31

[大桥区]征地款未下发
youtiao
2017-8-11
8-14  16:55

[大桥区]高安义合村是否拆迁?
非常对待
2017-8-11
8-11  12:36

[大桥区]白象绿洲一期房物的产权证
漂流在外裕民村焦湾人
2017-8-10
8-11  11:45

[大桥区]芜湖长江大桥综合开发区高安街道违规,违法
普通农民百姓
2017-8-9
8-16  20:28

[大桥区]咨询拆迁问题
随缘人123
2017-8-7
8-11  11:45

[大桥区]横山白象绿洲小区二期何时能入住
领导万岁
2017-8-1
8-4  10:09

[大桥区]江北村何时拆迁?
热的冒烟了
2017-7-29
8-2  11:30

[大桥区]大桥区高安公租房
天天明明
2017-7-28
7-31  12:00

[大桥区]高安街道老年活动中心何年能开业?
夕阳江畔
2017-7-21
7-25  12:09

[大桥区]小区家庭作坊
难闻的空气
2017-7-19
7-24  12:05

[大桥区]拖欠外地农民工工资
黄玉平91
2017-7-18
7-23  22:45

[大桥区]【供水】停水为了收取二次开户费
王志华
2017-7-18
7-21  11:48

[大桥区]投诉白象小区孙氏早点
白象小区的垃圾店要清
2017-7-16
7-19  12:02

[大桥区]三山区高安江边裕民村棚改
徐老汉
2017-7-14
11-17  06:24

[大桥区]大桥开发区长青藤工厂工伤期间开员工
不行就去中纪委
2017-7-5
7-10  10:57

[大桥区]国土局咨询下土地安置补助费是如何发放的?
人小鬼大
2017-7-4
7-9  21:39

[大桥区]棚改咨询
可爱的边防战士
2017-7-4
7-8  11:56

[大桥区]拆迁办,这样拆迁是否违法?
出发点同学
2017-6-25
6-29  10:11

[大桥区]居民住宅能否经营
黄河一号
2017-6-22
6-27  10:26

[大桥区]大桥区我的申请何时回复?
人小鬼大
2017-6-20
6-23  12:37
第1页/共6页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页