首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

地税 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉31条,回复31条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[地税]咨询购房契税最新标准
芜湖市民一
2017-10-19
10-25  13:56

[地税]不缴社保,税务部门能管管吗
好视通达
2017-9-20
9-26  16:01

[地税]鸠江地税强行要求申报个税 没有服务精神
红柚
2017-9-20
9-28  16:14

[地税]白象绿洲拆迁安置房咨询
咨询111111
2017-9-22
9-26  10:24

[地税]卖房:已满五年税的问题
fengchunho
2017-8-8
8-11  15:06

[地税]关于购房交税的问题
上林春天里1983
2017-8-7
8-9  09:26

[地税]房屋缴税评估机构是如何确定的
第一代房奴
2017-8-2
8-4  16:15

[地税]新车上牌,车船税缴纳问题?
佐彬
2017-7-31
8-2  09:53

[地税]经开区办事员为民办事态度问题
打工族不容易
2017-7-19
7-21  16:22

[地税]关于二手房按揭计税评估入围芜湖市地税局
xiaoxiede2
2017-7-13
7-17  09:21

[地税]房屋契税该交2%还是4%?
岛岛
2017-6-29
7-4  14:44

[地税]东城豪庭房产证
坚硬如水
2017-6-26
6-29  15:21

[地税]咨询地税部门一个问题
先交税后注抵押
2017-6-26
6-28  08:58

[地税]关于房产过户的问题,急急急!!
蔚蓝晴天
2017-6-19
6-20  10:47

[地税]继承不动产税费的问题
赵修修
2017-5-22
5-23  19:23

[地税]个人转让门面房土地增值税相关事宜疑问
弄个清楚明白
2017-5-15
5-18  08:11

[地税]地税局不能网上申报,已经去了两次均未开通
地税局工作人员太马虎
2017-4-25
4-27  11:58

[地税]商品房营业税
齐小小963
2017-4-24
4-26  17:29

[地税]关于离婚后首套房的认定
午夜一支烟
2017-4-10
4-14  10:49

[地税]安置房未领证是否影响购买商品房
冬天竹笋
2017-4-6
4-11  08:51

[地税]镜湖区回迁房办理产证需要交多少费用
栎栎
2017-4-6
4-10  10:37

[地税]芜湖市区商住房办理过户需要办理哪些手续?
中国队出线了
2017-3-30
3-31  15:15

[地税]离婚变更夫妻共有产权房屋纳
财产分割纳税
2017-3-29
3-30  17:32

[地税]请问下父子间房子过户的问题
亲切的感受8310
2017-3-25
3-30  09:16

[地税]二手门面房交易税费咨询
泡泡糖159
2017-3-23
3-27  17:31

[地税]请问目前芜湖门面房交易要交哪些具体税费
弄个清楚明白
2017-3-12
3-15  11:34

[地税]滞后核发不动产权证书征税问题
利益受损者
2017-3-1
3-3  10:00

[地税]关于拆迁安置房屋买卖税收的问题
利益受损者
2017-2-27
3-1  10:51

[地税]关于拆迁户购房免税政策的咨询
江边的一朵云
2017-2-25
2-28  15:42

[地税]市地税局没有按规定收取契税
弋江夸界人
2017-2-16
2-21  09:31

[地税]关于拆迁户买房政府给予的优惠政策
郭其
2017-1-9
1-12  08:44

[地税]咨询契税政策
长江边89
2016-12-23
12-27  10:42

[地税]芜湖市润诚门诊部有限公司欺骗员工
wh123456tt
2016-12-22
12-26  17:22

[地税]棚户区购房优惠政策
星期天1
2016-12-15
12-19  16:16

[地税]拆迁后买房,可以享受契税免税吗?
刨根问底114
2016-11-30
12-1  15:56

[地税]投诉芜湖市民服务中心地税局窗口
草鞋群众
2016-11-24
6-13  09:25

[地税]个人房屋出租到税局开具发票的资料及税率
什么名字
2016-11-23
11-25  11:30

[地税]宏金金色水岸交房强制业主要代办契税费用!
lhlh
2016-11-22
11-28  10:05

[地税]今年购买期房,契税如何缴纳?
高先生1234572
2016-11-20
11-23  09:44

[地税]拆迁户购房抵免契税
yhh
2016-11-6
11-9  08:48

[地税]市民服务中心不负责任
独行侠就是我
2016-10-13
10-17  17:24

[地税]二手房代开不动产销售发票
啥子
2016-10-5
10-9  09:04

[地税](地税)关于土地增值税问题
公开透明88
2016-9-27
9-30  08:26

[地税]商业用房(新)土地增值税不合理增收
李华斌
2016-9-22
9-26  10:21

[地税]国有土地自建房拆迁办证收费
绿水浮萍
2016-9-20
9-23  08:47

[地税]商品房调换契税怎么算?
青春游走
2016-9-9
9-14  16:52

[地税]土地增值税说改就改合理吗
太怕人了
2016-9-6
9-9  14:21

[地税]安徽苏立电热科技股份有限公司拖欠员工社保
hanfang
2016-9-9
9-14  17:58

[地税]关注五险拖欠
莫愁XX无知己
2016-9-4
9-7  10:59

[地税]门面房增值税
岚松人
2016-9-3
9-6  09:03
第1页/共9页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页