首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

发改 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉25条,回复25条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[发改]美加印象停车收费高
伤心的美加C区业主
2017-9-18
9-22  14:24

[发改]咨询发改委皖赣扩能宣城至绩溪段
弋江小汪
2017-9-8
9-13  22:57

[发改]化鱼山货运站会搬迁吗?
不堪骚扰KK
2017-8-29
9-2  11:33

[发改]幼儿园学费
人民民义
2017-8-27
9-11  09:28

[发改]大厦物业费
碧云
2017-8-17
8-18  16:37

[发改]投诉白金湾车位收费价格
白金湾xxx
2017-8-15
9-2  14:58

[发改]房子未住物业费交百分之多少?
醉惜缘
2017-8-13
8-29  16:56

[发改]城市名人壹超市奥韵康城店买单时加价
太黑了呦
2017-7-31
8-4  11:17

[发改]举报安徽省芜湖市名流印象物业乱收电费
名流印象SOHO公寓
2017-7-29
8-2  10:11

[发改]咨询过江隧道出口位置(请放到咨询投诉栏)
关心过江隧道
2017-7-28
8-1  08:03

[发改]麻烦物价局管一管三山伟星金域国际商铺电费
被电费搞倒的人
2017-7-20
7-25  11:18

[发改]什么时候能核定出来啊
我同意备案
2017-7-18
7-21  11:48

[发改]收费不合理
补牌车主
2017-6-13
6-15  17:03

[发改]关于铁路枢纽咨询发改委
铁路枢纽规划123
2017-6-13
6-16  16:59

[发改]地下车库停车收费标准
双双水马
2017-6-13
6-15  17:02

[发改]芜湖物业收费标准
芜湖物业34567
2017-6-10
6-21  12:46

[发改]水费这么高合理吗?
日月风语
2017-6-10
6-12  16:50

[发改]柏庄官邸二次供水随意涨价
柏庄用户65
2017-5-31
6-1  15:12

[发改]物价咨询
1396518690
2017-5-26
5-27  15:47

[发改]请问联盛广场物业管理费定价依据
我在等你答复
2017-5-4
5-8  11:30

[发改]社区卫生服务中心用电电价标准
万马奔滕
2017-3-24
3-28  08:36

[发改]乱收费且强制收费的违法行为
不显示姓名
2017-4-6
4-8  18:22

[发改]伟星玲珑湾小区停车收费超标
杨小洁
2017-3-7
3-10  10:29

[发改]发改委网站上留言几个月来都无回复
奔波又过一年
2017-2-27
3-3  18:45

[发改]小区地下停车位收费问题
帝艾斯王
2017-1-5
1-9  16:41

[发改]芜湖火车站停车免费时间太短!
肥肥磊
2016-12-24
12-28  16:51

[发改]咨询发改委铁路方面事宜
合芜宣城际
2016-12-22
12-26  16:39

[发改]空置房物业费问题
河流水
2016-12-11
12-13  20:02

[发改]关于芜湖铁路枢纽规划
铁路枢纽规划
2016-12-9
12-13  15:37

[发改]咨询关于华衍水务收取管网管理费和试压费
贪婪鼠
2016-11-23
11-28  09:31

[发改]芜湖火车站地下停车场乱收费
歪嘴吃锅巴
2016-11-10
11-22  11:38

[发改]柏庄观邸业主物业费
业主物业费0032
2016-11-10
11-14  16:32

[发改]询问发改委铁路事宜
询问发改委铁路事宜
2016-10-14
10-18  16:39

[发改]这算消费欺诈嘛
江城消费者
2016-10-4
10-10  09:13

[发改]货运铁路外迁
羽翼之夏
2016-9-28
11-12  18:04

[发改]中介能够收取的金融服务费吗?
关注中介
2016-9-22
9-27  08:25

[发改]兴业银行旁停车场无收费公示乱收费
qideler
2016-9-24
9-28  10:10

[发改]方特东方神画的停车费,是什么情况?
开心就好2016
2016-9-8
9-14  14:01

[发改]咨询发改委的同志们
芜湖浪子777
2016-9-4
9-8  09:49

[发改]为什么用医保卡挂号比普通挂号费用高?
中医院费用太高
2016-8-29
8-31  09:24

[发改]中央城电费收取是否采取供电部门直接抄表
中央城经营户
2016-8-13
8-15  16:21

[发改]方特停车场收费问题
想支持地方旅游业难
2016-8-1
6-30  18:46

[发改]柏庄香府停车费高高高,450一个月
柏庄的小业主
2016-7-27
7-29  16:03

[发改]芜湖到合肥会开通高铁吗?
一棵向阳的小草
2016-7-24
7-29  10:02

[发改]物业费缴纳咨询
雾里看花啊
2016-7-7
7-8  17:00

[发改]铁路规划问题咨询
白马小区一住户
2016-7-6
7-11  16:54

[发改]关于伟星时代金融中心地下车位停车费问题
dssj
2016-7-4
7-5  16:27

[发改]询问物价局关于二次供水定价问题
建设家乡芜湖
2016-7-4
7-5  16:29

[发改]化鱼山货运铁路噪音与搬迁
羽翼之夏
2016-7-2
11-8  13:01

[发改]【物价局】云鼎国际小区物业费标准多少?
云鼎光头强
2016-7-1
7-5  09:18
第1页/共5页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页