首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

港航 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉0条,回复0条,回复率0%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[港航]江上歪斜船只何时打捞
船只歪斜
2016-12-12
12-16  11:01

[港航]咨询芜湖市港口管理局
qiang1
2016-11-17
11-21  18:05

[港航]芜申运河施工的善后问题
周公瑾都督
2016-6-20
6-24  12:32

[港航]中江桥要拆?
Dbingbing
2016-6-19
6-21  16:43

[港航]拆除中山桥时桥两头商户的损失政府如何处理
傲慢的双江塔影
2016-6-11
6-14  13:44

[港航]关于船舶报废的问题
船主
2016-5-19
5-23  08:43

[港航]弋江桥改建工程拖欠农民工工资讨要无果
坚持优秀
2016-1-31
2-4  08:39

[港航]中山桥和中江桥同时拆吗
看报纸中山桥要拆了
2016-1-9
1-28  20:25

[港航]花津桥噪音隔离装置能延长点么?
老花津
2016-1-1
1-5  12:14

[港航]中江桥中山桥到底何时拆除?
九方芜湖
2015-12-17
12-18  15:59

[港航]青弋江防水墙啤酒厂段为什么不拆?
青弋江防水墙
2015-12-7
12-9  10:38

[港航]中江桥何时封闭施工
西江涵住户
2015-9-13
9-14  12:10

[港航]中江桥何时拆除改造?
zly2879375
2015-8-31
9-1  06:40

[港航]华强美家印象与石油储备罐近在呎尺
华强城人567
2015-8-18
9-5  14:53

[港航]环城东路尘土飞扬到何时?
大漠深处
2015-7-9
7-13  09:54

[港航]中江桥拆除
赭山小哥
2015-7-2
7-6  10:11

[港航]新弋江桥工地桥下淹水严重
金马二号楼
2015-4-4
4-7  12:33

[港航]花津桥北边咋又没动静了?
九方芜湖
2015-1-24
1-26  10:24

[港航]施工给百姓带来的困扰急需解决
2014122701
2014-12-27
12-31  11:06

[港航]金马大桥施工现场脏乱差,居民出行难
jl911223
2014-12-13
12-16  18:08

[港航]金马大桥施工让杏花村小区就快成为孤岛
给我们一条路
2014-12-15
12-19  11:30

[港航]花津桥改造工程何时才能画成圆满的句号?
不想认真
2014-12-9
12-11  12:52

[港航]青弋江造闸口么
船运人员
2014-10-27
10-28  14:56

[港航]芜湖市弋江桥改建工程-你们施工太野蛮了
冬天
2014-9-29
9-30  15:52

[港航]环城东路路段路灯熄了
杏花村住户
2014-9-24
9-28  08:59

[港航]笆斗新村的道路问题何时解决???
笆斗居民
2014-9-23
9-24  15:56

[港航]封门堵路已有月余,请求领导的帮忙解决!!
封门村
2014-9-21
9-27  21:56

[港航]弋江桥改造工程不给附近居民留便道
监督领导
2014-9-1
9-9  14:34

[港航]笆斗新村出入难到底有没有人关心!!!
白鲟
2014-8-27
8-29  23:29

[港航]为了更好地贯彻群众路线,请您为百姓多想想
白鲟
2014-7-27
7-30  16:37

[港航]中江桥改建
斗笠山人
2014-5-9
6-18  20:05

[港航]花津桥上的伸缩缝连接器破损严重
shdgfvb
2014-5-4
5-7  10:38

[港航]中山桥段防洪墙后移附近住户怎么办
一个苦恼的住户
2014-4-25
5-23  16:54

[港航]花津桥辅桥什么时候能造好
桥附近困难户
2014-4-8
4-9  11:39

[港航]噪音让我忍无可忍
江岸明珠小区居民
2013-3-25
3-29  12:30
第1页/共1页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页