首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

公安 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉843条,回复841条,回复率99.76%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[公安]关于镜湖交警大队乱贴罚单的问题 离答复期限还剩4
全面联网
2017-12-12
12-13  11:15

[公安]报废车怎么处理 离答复期限还剩2
citylink1385...
2017-12-10
12-10  18:16

[公安]户口是否能重新迁回沈巷下面的农村?
czujun1118
2017-12-9
12-12  09:43

[公安]咨询云鼎国际马路违章停车问题!
njhj0551
2017-12-8
12-11  17:56

[公安]车辆违章有异议,应该找谁处理
citylink1895...
2017-12-7
12-11  09:03

[公安]咨询一下市内户口迁移问题?
citylink1392...
2017-12-6
12-7  15:06

[公安]请问赭六派出所
mlc9999
2017-12-6
12-11  11:40

[公安]关于摩托车注销问题的咨询
citylink1885...
2017-12-4
12-5  15:52

[公安]咨询交警 关于年审日期
citylink1380...
2017-12-4
12-7  17:27

[公安]咨询交警 缴纳交通罚没款事项
citylink1380...
2017-12-4
12-7  17:27

[公安]中达电子到九华北路全路违章停车
wangkaihua88
2017-12-1
12-5  15:19

[公安]交管局账户登录不上
citylink1835...
2017-11-30
12-4  15:35

[公安]如何自编自选车辆号牌
wenyingpeng
2017-11-30
12-4  15:35

[公安]鸠江区交管
jingshang
2017-11-30
12-4  15:24

[公安]驾校科目二报名考试
asd093479
2017-11-30
12-4  15:35

[公安]弋江交警请管一下红花山路与经七路路口
citylink1895...
2017-11-29
11-30  09:59

[公安] 不知道怎么了,自己就违停了!
citylink1395...
2017-11-28
12-3  19:58

[公安]三年后仍然通过这个渠道投诉辛德瑞拉酒吧
citylink1530...
2017-11-28
12-1  16:09

[公安]咨询车管所 芜湖车辆能在湖北异地年审吗
wanglifang0553
2017-11-28
12-1  14:55

[公安]投诉芜湖市交警大队三中队
citylink1805...
2017-11-27
11-28  23:14

[公安]中山南路左转上大工山路没有左转信号灯?
citylink1875...
2017-11-27
11-30  09:55

[公安]镜湖交警不作为 肇事逃逸车号都查不出来
Yan13695675789
2017-11-26
12-1  09:56

[公安]超速违章误判
hansen668448
2017-11-25
11-29  09:26

[公安]九华北路与武夷山路左转灯10秒太短
jsh668
2017-11-24
11-28  09:22

[公安]广场舞噪音谁来管???
citylink1805...
2017-11-24
11-29  10:30

[公安]不要让人民警察这美好的称呼寒了来百姓的心
chengnancy123
2017-11-23
11-30  21:06

[公安]外地户口驾照,可以在芜湖增驾摩托车驾照吗
citylink1525...
2017-11-23
11-27  15:05

[公安]镜湖区交警大队针对以下问题给我一个合理的说法
市民有话说
2017-11-23
11-24  22:39

[公安]请问这是什么违法代码?
索马里海贼
2017-11-23
12-1  20:26

[公安]公司有权将车辆停放在道路两侧吗
jimmyssy12
2017-11-23
11-27  09:15

[公安]张家山里面的路
citylink1395...
2017-11-22
11-23  10:05

[公安]请问这样算闯红灯吗?
citylink1805...
2017-11-21
11-24  09:05

[公安]建议弋江交警对附小旁非机动车道停车位管制
citylink1385...
2017-11-21
11-23  15:11

[公安]高速违章处罚申诉
citylink1895...
2017-11-21
11-24  11:39

[公安]咨询中山南路开车如何调头问题
citylink1895...
2017-11-20
11-26  09:58

[公安]巢湖路与凤鸣湖北路交叉口非机动车横飞
citylink1829...
2017-11-20
11-24  10:51

[公安]妻子失踪,无为城北派出所不立案
daogw6922
2017-11-20
11-24  16:52

[公安]芜湖市电动三轮老人车不让上路
citylink1805...
2017-11-20
11-23  14:45

[公安]关于芜湖户籍迁回老家农村的相关咨询
citylink1777...
2017-11-19
11-22  10:33

[公安]摩托车大牌问题
citylink1395...
2017-11-18
11-22  09:07

[公安]拍照照明灯太亮
tlu5883595
2017-11-18
11-21  15:03

[公安]咨询车辆异地审理事情
citylink1363...
2017-11-18
11-22  09:07

[公安]实线不压咋回家?
ewoho13955...
2017-11-17
11-20  16:47

[公安]弋江北路固定测速和倒流线掉头。
citylink1805...
2017-11-17
11-21  11:22

[公安]长江市场园交警你好牛
citylink1885...
2017-11-16
11-17  10:55

[公安]经开区大桥镇向阳路原马村聚众赌博
citylink1395...
2017-11-16
11-20  11:27

[公安]关于南陵县山深线1392公里处位置
芜湖金亚特
2017-11-16
11-17  17:22

[公安]长宁路查违章停车的一点建议!
ysydsh
2017-11-16
11-18  12:02

[公安]关于户口迁移
laoppans1231
2017-11-14
11-17  17:00

[公安]联盛广场和中江大道路口交通问题
平民老百姓
2017-11-13
11-17  08:38
第1页/共119页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页