首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

规划 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉54条,回复54条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[规划]老一院的院区规划
hubil006
2018-1-5
1-9  10:34

[规划]投诉公园大道壹号17#楼采光问题
citylink1885...
2018-1-2
1-3  17:58

[规划]地块规划问题
whrfjhq
2017-12-31
1-2  16:11

[规划]请问官山翰林地面上的停车位如何通过了验收
citylink1537...
2017-12-23
1-3  11:03

[规划]瑞景苑南边 元亩溏 有规划吗?
开心过人
2017-12-27
12-29  16:17

[规划]咨询建委官山翰林小区没有健身设施合理吗
citylink1537...
2017-12-13
12-16  22:57

[规划]金海龙韵和拆剩下的百年居什么时候拆除?
bijixian
2017-12-9
12-15  06:52

[规划]官山翰林实物建筑与规划设计效果要求严不符
citylink1365...
2017-11-25
11-30  08:31

[规划]芜湖市住建委
WSP541419842
2017-11-23
11-27  11:00

[规划]伟星公园大道快慢里酒楼私改结构搭建厨房
qwer123490
2017-11-20
11-23  11:15

[规划]请问九华山路东方蓝海验收时间
秋浦仔
2017-11-19
11-21  15:45

[规划]镜湖新城闲置地块规划疑问
citylink1396...
2017-11-15
11-17  15:54

[规划](城乡规划局)请问长江路官山翰林验收时间
芜湖市亚大
2017-11-14
11-15  10:04

[规划]咨询下轻轨三号线的站点情况
citylink1525...
2017-11-14
11-23  05:05

[规划]投诉开发区龙凤佳苑二期更改规划
打不死的小猿
2017-11-13
11-16  18:54

[规划]投诉官山翰林小区内建设和规划严重不符
citylink1537...
2017-11-9
1-19  11:09

[规划]咨询一下芜湖轻轨3号线规划站点
DJCA
2017-10-29
10-31  14:41

[规划]投诉开发区浩研彩虹园6号楼开发商
gaoxiaoxiaoks
2017-10-24
10-27  15:46

[规划]伟星玲珑湾门口急切需要修建人行立交桥!
honeymoon
2017-10-9
10-17  16:26

[规划]再问规划局丝绸厂征收地块目前有无规划
阳光的重要999
2017-9-21
9-25  22:24

[规划]反映蓝湖郡小区晾晒问题
dd2017
2017-9-14
9-21  14:30

[规划]城北肿瘤骨科医院在哪里
规划的医院在哪里
2017-9-12
9-13  16:28

[规划]马饮客运站地块规划
wzJJ12345
2017-9-11
9-15  15:01

[规划]东方龙城9号地块
龙城业主231
2017-8-31
9-4  16:29

[规划]瑞华苑南面元亩塘和元亩塘以南如何规划
瑞华苑业主1234
2017-8-30
8-30  16:48

[规划]咨询国土局城北开发区凤鸣湖地块
凤鸣湖地块
2017-8-29
8-31  16:02

[规划]请规划局提供有效公示
有效公示
2017-8-28
8-30  10:01

[规划]伟星长江之歌擅改小区规化
唐业主
2017-8-27
11-22  21:19

[规划]咨询地块规划
玉兰大道
2017-8-26
8-30  16:46

[规划]想了解一下 东方龙城甘棠苑门口用地性质
525886787
2017-8-25
8-29  14:52

[规划]采薇苑原落地窗设计被淮矿地产擅自违规变更
顶天立地的良心话
2017-8-19
8-24  10:29

[规划]关于城东苏宁环球商业综合体规划
万科小白
2017-8-19
8-24  10:24

[规划]广告产业园东侧地块做何规划?
哪里了李
2017-8-18
8-23  13:37

[规划]绿地8号地块上要建什么学校?
哄哄你你你
2017-8-14
8-17  11:26

[规划]万春湖生态公园
gubaby
2017-7-26
7-27  11:28

[规划]安工大加气站南侧地块做何规划?
民居不坊
2017-7-21
7-24  16:02

[规划]原地区卫生学校拆迁后该地块用途
小老百姓奇奇
2017-7-19
7-24  16:01

[规划]芜湖天和苑待建工程进度
Sanja
2017-7-18
7-19  16:25

[规划]举报新百违规改建天桥侵害我的合法权益
李玉莲
2017-7-12
7-17  14:37

[规划]咨询规划部门
周龙庆
2017-7-6
7-10  15:44

[规划]赛纳丽城原1号楼地块规划迟迟不能确定
lmwml
2017-6-27
7-6  11:02

[规划]办理建筑规划许可证
sinala
2017-6-28
6-29  10:39

[规划]外滩府9号8号楼间距够吗?
芜湖小减肥
2017-6-26
7-4  11:15

[规划]轻轨一号线,峨山路轻轨站有没有取消
WZ423
2017-6-21
6-24  15:56

[规划]赛纳丽城1号楼改建
lmwml
2017-5-22
6-27  11:32

[规划]城市之光与赤铸山中路之间大片空地
水从武
2017-5-3
8-5  21:36

[规划]咨询马饮客运站地块土地规划!
芜湖城南小市民
2017-4-25
5-9  15:25

[规划]城市之光c地块紧邻赤铸山中路之间空地荒芜
水从武
2017-4-21
4-26  09:58

[规划]请问温州商贸城拆迁后建什么?
老革命留个名
2017-4-15
4-20  10:59

[规划]皖江壹号院与蔚蓝海岸的楼间距
22502
2017-3-21
3-24  09:24
第1页/共7页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页