首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

国土 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉76条,回复76条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[国土]张家山领秀城2#楼什么时候能办理房产证?
如风自在
2017-11-10
11-14  17:10

[国土]首套房问题
citylink1396...
2017-11-8
11-10  15:01

[国土]关于产权证过户事宜咨询
citylink1395...
2017-11-6
11-10  15:00

[国土]不动产权证办不下来
mumu123
2017-11-1
11-3  16:09

[国土]开具无房证明需带哪些材料,在哪里能开?
zgx555555
2017-10-16
10-20  14:13

[国土]请问房管局 更改产权证面积
气度五零二
2017-10-13
10-18  11:49

[国土]房屋怎么过不了户
WUHUFC
2017-9-26
9-30  12:06

[国土]小产权房咨询
小包1
2017-9-25
9-29  14:50

[国土]关于莲塘新村住宅房土地是划拨性质的问题咨
廉塘
2017-9-24
9-28  17:14

[国土]二手房土地使用年限问题
新生活111
2017-9-17
9-21  07:09

[国土](国土)首套房定义
马行空
2017-9-12
9-15  16:17

[国土]咨询首套房和二套房的问题
咨询买房1
2017-9-6
9-18  16:50

[国土]闲置土地是否该收回
荒废土地不开发可惜
2017-9-4
9-6  09:30

[国土]咨询国土局城北开发区凤鸣湖地块
凤鸣湖边的地块
2017-8-31
9-1  17:40

[国土]共同还款人中有一人是二套房,这套房怎么算
关于共同还款人
2017-8-31
9-4  15:44

[国土]咨询房管局政策
政策好难懂啊
2017-8-27
8-30  16:41

[国土]瑞东园土地产权和上市交易问题
瑞子
2017-8-23
8-25  11:38

[国土]芜湖50年土地使用权住房问题
吴大圣
2017-8-21
8-22  17:34

[国土]桃苑小区属于国有土地吗?可以办理房产证吗
桃苑小区住户1号楼
2017-8-17
8-18  12:06

[国土]住建委:落实国家遗产房屋免费过户政策
接着忽悠害死人
2017-8-6
8-7  17:50

[国土]房产加名字
房产加名字
2017-8-4
8-7  17:49

[国土]父母房屋过户子女需要什么手续
qaz930
2017-8-4
8-7  17:49

[国土]安置房遗产如何办理房产证
爱吃土豆
2017-8-1
8-2  16:07

[国土]咨询购房补贴
unixykptt1
2017-7-31
8-2  10:12

[国土]咨询国土局一件事
寻找夏天的清凉
2017-7-29
7-31  17:27

[国土]伟星金域国际商业部分迟迟不建!!!
0553916666
2017-7-23
7-25  13:57

[国土]安家补贴首套房资格认定(请推国土资源局)
feiyuvning
2017-7-19
7-21  16:14

[国土]咨询房产办证
三山新市民
2017-7-18
7-21  16:16

[国土]城东市民服务中心国土资源局窗口电话多少
saphiyet
2017-7-12
7-12  16:34

[国土]咨询市住建委,华强德邑风尚地下停车位产权
德邑风尚业主abcd
2017-7-10
7-13  11:29

[国土]房屋抵押撤销手续
sooging
2017-7-11
7-13  10:09

[国土]国有划拨和出让性质土地的区别
meng98828
2017-7-1
7-5  08:41

[国土]咨询国土局
000111000
2017-6-28
6-29  17:57

[国土]不动产权证信息错误怎么办?谁之过?
国信888
2017-6-27
7-2  21:06

[国土]房产证可以用笔随意添加笔画吗
群众W
2017-6-27
6-30  22:21

[国土]房产证名字打印错误
房产证名字打印错误
2017-6-19
6-22  15:19

[国土]请问商品房土地产权到期后如何交易
fsbgame
2017-6-18
6-22  15:26

[国土]三山天池圣居小区是集体土地还是国有土地
dawangxuns
2017-6-17
6-22  15:24

[国土]香苑小区57栋土地产权多少年
fsbgame
2017-6-14
6-16  16:19

[国土]碧桂园没有提供有效的房屋交付面积实测报告
huangmin
2017-6-8
6-12  16:13

[国土]有生效法律文书,为何不能单方申请办房产证
3323545
2017-6-6
6-9  10:14

[国土]不动产权证
笠笠
2017-6-2
6-5  11:57

[国土]不动产权证办理
咨询解决方案
2017-5-31
6-27  11:37

[国土],父母的房贷没有还完,可以过户给儿子吗
宝妈静静
2017-5-30
6-1  10:50

[国土]东城豪庭土地质押未解押 政府如何监督的!
qsheng6688
2017-5-18
5-25  21:12

[国土]咨询房管局关于房产过户等事项
浅浅的清风
2017-5-15
5-18  15:27

[国土]请问房管局继承过户问题
西溪
2017-5-10
5-12  16:00

[国土]安家补贴的首套房认定
安家补贴的首套房认定
2017-5-10
5-12  15:59

[国土]房产析产
居民医保12333
2017-5-9
5-12  16:02

[国土]请问去哪里查询有无购房记录
1380555
2017-5-9
5-11  18:20
第1页/共9页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页