首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

计生 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉0条,回复0条,回复率0%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[计生]晚婚可以请多少天晚婚假
华联小哥
2015-7-14
7-15  10:37

[计生]女方生育三级证明怎么办理
清晨安徽
2015-6-9
6-10  09:41

[计生]关于独生子女证所延长产假的问题
一位新妈妈
2015-6-1
6-5  03:12

[计生]如何证明单独
bm0521
2015-4-24
4-27  09:41

[计生]咨询市计生委
求知情
2015-4-10
4-13  08:58

[计生]关于生二孩以前的独生费
冰天雪地123
2015-3-26
3-27  11:20

[计生]再婚后可以办理独生子女证证吗
nl586
2015-3-19
3-20  13:17

[计生]独生子女父母光荣证办理材料
冠军0718
2015-3-18
3-20  13:01

[计生]独生子女证办理
冠军0718
2015-3-16
3-18  11:33

[计生]准生证上面有关疑问
羊宝宝
2015-3-5
3-6  09:11

[计生]这样的情况可以生二胎吗?
鲍红旗
2015-3-3
3-4  10:23

[计生]关于生育第二个孩子问题咨询
想生二孩
2015-2-14
2-15  15:58

[计生]办理准生证
ahoul
2015-2-2
2-3  09:27

[计生]放弃二胎奖励什么时候可以发放?
知秋三叶
2015-1-22
1-26  08:52

[计生]独生子女保健费能否在村委会或街道居委会领
草芥
2015-1-16
1-16  21:47

[计生]关于领取独生子女证一次性补助的问题
BACDJK
2015-1-15
1-16  11:21

[计生]《安徽省人口与计划生育条例》是否执行?
wfw1966
2015-1-15
1-16  16:03

[计生]关于放弃二胎的政策问题
yaohu
2015-1-14
2-9  15:59

[计生]独生子女证没法补办???
布加迪威龙
2015-1-13
1-14  11:42

[计生]请问目前政策的产假和陪产假是多少天?
eryue
2015-1-13
1-13  16:09

[计生]双独放弃2胎为什么没奖励
果果妈0113
2015-1-13
1-14  14:46

[计生]咨询生二胎的问题
芜湖就是任性
2015-1-11
2-9  17:26

[计生]无孩补助问题
wfw1966
2015-1-5
1-9  15:09

[计生]咨询独生子女证的办理
毁灭
2015-1-3
1-5  15:22

[计生]独生子女保育费的咨询
天涯海角磊
2014-12-25
12-26  13:08

[计生]独生子女证可以补办吗?
张心
2014-12-24
12-29  10:44

[计生]关于办理二胎证需要退回已经领取的独生子费
dsa123456
2014-12-23
12-23  18:58

[计生]芜湖市独生子女父母退休奖励政策如何兑现
企业退休职工
2014-12-15
3-22  20:38

[计生]请问计生办男女方27岁生育算晚婚晚育吗
南人与相
2014-12-8
12-10  09:59

[计生]咨询陪产假
湾址上班
2014-12-5
12-8  10:55

[计生]咨询独生子女证办理问题!
ayd501
2014-12-2
12-3  16:32

[计生]咨询关于生孩子的一个问题
constance
2014-12-1
12-5  10:54

[计生]国家公职人员超生第二胎还开除公职吗?
很想说话2
2014-11-21
5-3  15:25

[计生]独生子女费
木羽
2014-11-15
11-17  11:14

[计生]办理独生子女光荣证一次性补贴是多少钱?
孕妈妈
2014-11-13
11-14  10:27

[计生]我家的情况是不是属于独生子女
泗鈊鈈垓
2014-11-11
11-12  15:58

[计生]婚育证明如何开
墓中无人
2014-11-4
11-4  15:18

[计生]我该怎么证明我是独生子女
小鬼子进村
2014-11-3
11-4  15:25

[计生]二胎证的办理
人生无常88
2014-10-31
11-7  08:49

[计生]没有生育小孩有补助吗?
LGX2007
2014-10-21
10-22  10:35

[计生]小孩上户口和准生证的问题
培培spy
2014-10-17
10-20  09:59

[计生]二胎咨询
曾雅妮
2014-10-11
10-13  10:54

[计生]再婚夫妻生育问题
想再要一个孩子
2014-10-11
10-12  08:45

[计生]是否符合生育二胎
wjgyx
2014-10-8
10-12  22:25

[计生]二胎问题
yaojiayi
2014-9-16
9-22  10:22

[计生]独生子女证
匆匆流逝
2014-9-10
9-12  14:09

[计生]独生子女光荣证领与不领
俺真的是不明白
2014-9-6
9-9  10:44

[计生]领过独生子女证如何生二胎
asffg
2014-9-3
9-4  10:09

[计生]我能办理独生子女证吗
jojo331
2014-8-29
9-1  16:05

[计生]放弃生二胎可有奖励?
杨德真
2014-8-28
9-1  16:01
第1页/共5页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页