首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

建委 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉287条,回复287条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[建委]政府要求城市之光退认筹金,期限遥遥无期 离答复期限还剩4
citylink1772...
2018-2-23
2-23  15:15

[建委]关于中梁江城车位问题 离答复期限还剩2
citylink1505...
2018-2-21
2-21  16:53

[建委]投诉官山翰林质量缺陷问题
citylink1537...
2018-2-12
2-21  07:07

[建委]新华联铂悦府违规开盘
citylink1815...
2018-2-10
2-13  09:05

[建委]网签密码丢失去哪儿重置密码?需要哪些材料
lpc1991
2018-2-9
2-13  09:08

[建委]保利信达●熙悦府认筹金退款问题
kevinqi
2018-2-6
2-13  09:07

[建委]上林春天里代收产权证费用何时可退?
citylink1775...
2018-2-3
2-8  17:31

[建委]住建委关于万科17号质量问题
citylink1333...
2018-2-2
2-8  11:33

[建委]弋江区云鼎国际迟迟不签购房合同
citylink1333...
2018-1-29
2-2  17:16

[建委]张家山领袖城9#何时才能办房产证???
baojing136
2018-1-26
2-7  12:01

[建委]东方龙城甘棠苑房屋质量出问题
guiyuanlong
2018-1-24
1-26  16:06

[建委]咨询官山翰林小区质量验收结束了吗?
citylink1537...
2018-1-29
2-2  16:18

[建委]颐景湾畔消防没有就验收交房
HJMJ
2018-1-23
1-26  17:16

[建委]关于二级建造师转走
citylink1507...
2018-1-19
1-24  17:19

[建委]东方蓝海小区
zgp18621292130
2018-1-17
1-22  11:26

[建委]请问住建委,是否可以公开市政府文件批示
citylink1320...
2018-1-16
1-19  15:04

[建委]高速御府“捆绑”销售车位
cityToken136755303
2018-1-15
1-18  09:17

[建委]张家山领秀城5号楼房产证何时才能办下来
citylink1351...
2018-1-12
1-16  15:19

[建委]关于预告登记证明
Judger
2018-1-10
1-15  16:21

[建委]城市之光摇号认筹金不退不抵房款
citylink1772...
2018-1-6
1-26  09:39

[建委]东方蓝海简易砌堵墙 阳台算整个面积?
citylink1306...
2018-1-3
1-15  10:33

[建委]房屋备案和安家补助问题
xiajie1988
2018-1-2
1-8  10:12

[建委]宜居春水湾轻轨建设通宵施工严重扰民!!
citylink1889...
2018-1-3
1-8  18:54

[建委]区住建委表示不知道你们的程序
citylink1815...
2017-12-29
1-11  14:55

[建委]集体土地上房屋如何认定
hcaiyu0305
2017-12-29
1-3  16:50

[建委]苏宁城市之光购房合同问题
citylink1871...
2017-12-27
12-29  12:07

[建委]投诉城南碧桂园开盘不退认筹金
citylink1885...
2017-12-26
1-31  14:06

[建委]再问柏庄观邸房屋渗水问题如何解决?
wangjun2016
2017-12-26
1-2  11:34

[建委]房管局房屋备案时间长问题
citylink1829...
2017-12-25
12-28  17:29

[建委]房屋备案问题
qwe8811251
2017-12-25
12-29  12:07

[建委]兆通大观花园备案价查询
citylink1395...
2017-12-25
12-29  12:07

[建委]投诉金晖罗兰小镇
citylink1385...
2017-12-25
12-27  08:50

[建委]中央城D11 D15综合验收何时能过
zhibeiyou
2017-12-25
12-29  12:08

[建委]开发商大产权(初始登记)问题
heiyeguantao
2017-12-25
12-27  11:48

[建委]房管局房屋备案时间问题
xycceo
2017-12-24
12-28  17:33

[建委]致市住建委:我的契税补助到底应该怎么办?
citylink1815...
2017-12-20
12-26  15:57

[建委]二手房公共维修基金问题
citylink1555...
2017-12-15
12-18  15:28

[建委]城建档案费咨询
citylink1805...
2017-12-13
12-13  16:54

[建委]关于赛纳丽城房屋备案问题
xycceo
2017-12-11
12-15  15:36

[建委]资金监管咨询
tenghuihui
2017-12-9
12-12  15:48

[建委]房屋备案信息在哪里查询
citylink1565...
2017-12-8
12-12  15:48

[建委]关于购房合同备案的问题
citylink1517...
2017-12-7
12-12  15:39

[建委]超高层楼房私拆承重墙生命财产受到重大威胁
wlj1122
2017-12-7
12-20  14:43

[建委]张家山领秀城房屋面积差价款是白条
吴剑
2017-12-5
12-13  20:35

[建委]楼盘封顶了不申请预售不算捂盘惜售吗?
ewoho18955...
2017-12-4
12-7  15:04

[建委]新房备案
citylink1585...
2017-12-2
12-7  15:03

[建委]关于大学生安家补助网上备案
cityToken136372930
2017-11-29
12-14  15:30

[建委]芜湖市春江花园最后一栋楼有捂盘惜售嫌疑!
citylink1775...
2017-11-28
12-4  10:11

[建委]官山翰林阳台销售违法吗
cityToken151568156
2017-11-23
11-27  14:23

[建委]芜湖高速御府3号楼存在违规更名
citylink1385...
2017-11-22
11-27  10:34
第1页/共42页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页