首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

建委 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉231条,回复227条,回复率98.26%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[建委]申请廉租房必须是低保户吗? 离答复期限还剩4
CGZ
2017-9-22
9-22  17:22

[建委]屋顶渗水 离答复期限还剩4
屋质漏水
2017-9-22
9-22  12:05

[建委]高速御府二次销售问题 离答复期限还剩3
李小九九
2017-9-21
9-22  17:38

[建委]市住建委关于网签轮候排队名单 离答复期限还剩2
xiaolifei0
2017-9-20
9-20  16:27

[建委]关于网签轮候排队名单问题
芜湖购房这
2017-9-19
9-21  17:15

[建委]住宅一楼地面不均匀塌陷 该谁负责
愿望10000
2017-9-18
9-22  16:40

[建委]汀棠公园二期改造
周红平
2017-9-18
9-22  17:01

[建委]荣盛 万家牌安置房何时动工
开心不开心成果
2017-9-19
9-22  17:27

[建委]首付款交了什么时候才能网签
平头小小老百姓
2017-9-15
9-20  11:24

[建委]商品房备案
闵先生
2017-9-14
9-19  16:30

[建委]【建委】关于公园大道北峯变相捆绑销售车位
front16
2017-9-14
9-19  16:30

[建委]大工山路橡树园小区污水提升泵站竟然出租人
tyru
2017-9-18
9-20  17:32

[建委]芜湖市住建委网上备案怎么确认是否备案
奔跑的胡萝卜
2017-9-13
9-15  15:18

[建委]已达预售条件,故意拖延开盘,可肆意涨价?
芜湖房市
2017-9-12
9-17  14:12

[建委]公园大道网签怎么还不见动静
白姓
2017-9-11
9-14  17:04

[建委]投诉官山翰林车位销售违法
劳动竞赛粉
2017-9-9
9-20  14:09

[建委]赭山春秋9#号楼什么时候交付
赭山小哥
2017-9-12
9-15  16:57

[建委]关于解决大学生网签问题的建议
娃娃一岁半
2017-9-8
9-12  13:31

[建委]请问网签还要等多久
娃娃一岁半
2017-9-7
9-8  11:31

[建委]55平方以下属于公寓还是住宅
xinyao59
2017-9-6
9-8  11:20

[建委]大学生买房合同签订咨询
lousha123
2017-9-5
9-8  11:44

[建委]美家利房产交易不成,不退定金费
小猪猪爱上小呆
2017-9-4
9-8  11:20

[建委]海上传奇3#网签问题
望穿秋水的房奴
2017-9-4
9-6  14:26

[建委]为什么首付交了3个月购房合同还不给网签?
芜湖热心肠
2017-9-1
9-12  22:34

[建委]咨询2017年非国有建设工程高级职称
工程高级职称1
2017-9-1
9-6  15:00

[建委]【房管局】存量房交易托管资金何时放回?
赵斌8
2017-9-1
9-1  17:14

[建委]中央城学府金座要烂尾?还是无限期延迟交房
jiefei1234
2017-8-31
9-13  15:11

[建委]中央城学府金座交房时间,和能否办入学
杨羽佳
2017-8-30
9-6  18:18

[建委]二级建造师注销
772634224
2017-8-30
9-5  11:56

[建委]请住建委保障金色水岸业主安全
宏金业主
2017-8-30
9-13  15:04

[建委]网签到底是你们不作为还是开发商?
想知道真想的购房者
2017-8-29
9-3  10:26

[建委]问弋江区有关部门,中央城学府一号地下位
游客疑问
2017-8-29
9-1  17:15

[建委]二次供水问题
甘棠苑123
2017-8-29
9-4  10:18

[建委]中梁江城1621网签问题
中原之都
2017-8-29
9-1  16:27

[建委]东方龙城景福苑
为了老父亲
2017-8-25
9-2  14:12

[建委]不给网签,购房者该何去何从
太阳12345678
2017-8-24
8-29  16:31

[建委]万科城什么时间可以网签
等网签
2017-8-24
8-29  16:30

[建委]公园大道北住房合同何时能网签
白姓
2017-8-24
8-30  11:45

[建委]官山瀚林售楼部出售车位是否合规?
avatar1
2017-8-23
8-29  21:10

[建委]关于领秀城开发商办理房屋产权初始登记的疑
领秀城回迁业主
2017-8-23
8-25  16:11

[建委]购房者的烦恼
不齿下问
2017-8-22
8-28  18:27

[建委]液化气,请给予答复!!
液化气经营户
2017-8-28
9-1  14:48

[建委]万科城首付近两个月了,迟迟签不下来合同
郭晔恒
2017-8-20
8-25  16:12

[建委]上林春天里房子你们到底管不管!!!
众多等着房子的业主
2017-8-21
9-14  23:22

[建委]公园大道付了首付迟迟不签购房合同
魏莱
2017-8-17
8-28  09:03

[建委]王家巷立交桥下积水严重!
ALEX001
2017-8-22
8-28  08:59

[建委]咨询网签的大概时间
yuxian
2017-8-14
8-15  16:24

[建委]东方龙城采薇苑开发商违规变更建筑设计
陈奕慧
2017-8-14
8-21  08:45

[建委]塔吊证办理流程
tomorrowyy
2017-8-13
8-16  15:37

[建委]华仑熙华府预售证什么时候下来
多一点正能量
2017-8-11
8-16  11:14
第1页/共41页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页