首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

交通 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉125条,回复123条,回复率98.4%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[交通]从业资格证什么时候能拿到? 离答复期限还剩4
anhuiwuhuxiao
2017-12-12
12-12  12:26

[交通]三山区小峨路维修有关问题 离答复期限还剩3
liyiwu
2017-12-11
12-12  20:47

[交通]交通局官网上的这条政策我们该怎么理解?
芜湖新兴
2017-12-2
12-4  15:42

[交通]顺风车是否需要执证?
citylink1895...
2017-11-29
12-5  16:07

[交通]投诉出租车皖B84020晚班驾驶员
citylink1395...
2017-11-28
12-1  09:29

[交通]出租车司机态度极差
dyb888
2017-11-28
12-1  22:25

[交通]芜湖的出租车就是这样的吗?
citylink1815...
2017-11-27
12-1  16:20

[交通]《网络预约出租汽车驾驶员证》怎么办理?
citylink1391...
2017-11-15
11-16  11:11

[交通]出租车过户难
citylink1555...
2017-11-11
11-15  09:18

[交通]滴滴打车和网约车
citylink1825...
2017-11-10
11-15  09:20

[交通]亚夏驾校退费不合理,霸王条款,少开发票
citylink1815...
2017-11-6
11-10  16:32

[交通]毕业证和学位证丢失怎么办
citylink1520...
2017-10-31
11-2  10:55

[交通]出租车失物招领在哪公示,在哪领取?
as0328
2017-10-14
10-16  10:59

[交通]芜湖市交通局峨山东路东延伸多久开始征迁
肖耀兵
2017-10-11
10-16  16:12

[交通]芜湖运管所领导你们在干嘛
芜湖小小市民
2017-10-9
10-11  08:40

[交通]请问芜湖哪个驾校可以考摩托车驾驶证
wcb123
2017-9-27
9-29  09:02

[交通]货运证换证问题
长途驾驶员
2017-9-19
9-20  11:00

[交通]换座位套地方的问题
做一名优秀驾驶员
2017-9-18
9-20  10:58

[交通]投诉 皖B82051 出租车
batman333
2017-9-16
9-19  16:04

[交通]黑头车的嚣张
老驾驶员1
2017-9-14
9-20  14:07

[交通]咨询驾照问题
飞迷路了
2017-9-12
9-13  15:13

[交通]投诉车牌号B83950出租车不打
来自小马的青年
2017-9-10
9-11  11:41

[交通]芜宣高速公路拓宽改造
北极熊师
2017-9-9
9-13  16:22

[交通]咨询货运从业资格证
花花是接
2017-9-7
9-12  17:22

[交通]投诉出租车司机
sujisama
2017-9-7
9-9  17:59

[交通]投诉皖B82773出租车
投诉皖B82773出
2017-9-4
9-4  11:44

[交通](投诉)芜湖出租车司机素质问题
一个热心的市民的告白
2017-8-31
9-7  11:04

[交通]关于汽车站托运部门收费混乱现象
林海lhtxwd
2017-8-29
9-1  15:07

[交通]出租车B83606态度恶劣!!!
LIPING123
2017-8-28
8-29  11:20

[交通]芜湖国泰驾校不退学费
心之谷
2017-8-28
9-1  15:35

[交通]芜湖长途汽车站乱收费
lhtxwd
2017-8-27
9-1  16:52

[交通]投诉出租车司机12328
evelyn252
2017-8-20
8-21  11:25

[交通]亚夏驾校退款不合理
大V
2017-8-20
8-22  15:52

[交通]投诉皖B82633出租车司机绕路
艺术大师123
2017-8-19
8-21  11:23

[交通]投诉出租车司机多绕路
是非成败转头空
2017-8-19
8-21  16:35

[交通]投诉芜湖运泰皖B24213
t374375344
2017-8-19
8-23  16:17

[交通]道路质量
是一家2
2017-8-15
8-17  17:07

[交通]皖B B8472出租车不打表直接要价
perdo
2017-8-12
8-14  16:38

[交通]投诉芜湖出租车司机乱收费,拒载,脏话连篇
合肥市市民
2017-8-12
8-16  10:16

[交通]在哪学习我能自选吗?
指定太坑人
2017-8-7
8-9  15:05

[交通]在安奇驾校学车安全问题
似欲小伙子
2017-8-2
8-7  11:34

[交通]冷漠的皖B85029出租车
郁闷1111
2017-8-1
8-3  11:57

[交通]投诉芜湖汽车站从芜湖开往江西九江的汽车
奚之深
2017-7-31
8-4  09:19

[交通]投诉客运南站竟然没空调
金泽苑人
2017-7-30
8-3  17:33

[交通]网约车如何规范
七戒666
2017-7-28
7-28  15:26

[交通]皖b83661拒载
出租车为什么这么牛
2017-7-28
7-31  15:19

[交通]芜宣高速公路扩宽改建
万春小市民
2017-7-25
9-25  12:40

[交通]投诉出租车
残年
2017-7-25
7-26  21:22

[交通]出租车燃油补贴费什么时候发放?
的嫂
2017-7-25
7-26  16:49

[交通]投诉寅运公司出租车皖b85555
欺负的路人甲
2017-7-16
7-17  15:51
第1页/共22页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页