首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

民政 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉36条,回复33条,回复率91.66%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[民政]集体户口领结婚证 离答复期限还剩5
1982
2017-8-21
8-21  14:21

[民政]没有离婚证,2015年摔跤了没有残疾证 离答复期限还剩4
奚家空
2017-8-20
8-20  22:21

[民政]咨询芜湖转业政策 离答复期限还剩3
操心的家长88
2017-8-19
8-19  13:45

[民政]因意外摔伤致使住院能走大病救助吗
叶落1234
2017-8-7
8-11  15:59

[民政]福彩投注站
Mr程
2017-8-5
8-9  15:01

[民政]退伍证遗失怎么补办
老兵的遗憾
2017-7-31
8-1  17:19

[民政]两条安康路
安康路人
2017-7-30
8-3  11:55

[民政]芜湖八一建军节对退伍军人是否发慰问费补助
可爱的人呀
2017-7-26
7-27  15:19

[民政]享受带病回乡退伍军人定期定量补助
高羊
2017-7-22
7-24  11:46

[民政]无儿无女的两个聋哑农民为什么办不下来低保
花曳
2017-6-30
7-4  17:08

[民政]结婚证更名
徐峻
2017-6-29
7-3  08:20

[民政]低保和养老金相关问题
1286043151
2017-6-22
6-26  09:23

[民政]重大疾病申请救助
咨询申请救助
2017-6-19
6-21  15:51

[民政]请问残联,今年的残疾人两项补助何时发放?
重度残疾人
2017-7-3
7-5  11:35

[民政]请问退伍老兵的丧葬费
长江路娃
2017-6-15
6-19  16:47

[民政]道路修建后能否树立道路指示牌?
道路指示牌到底有多难
2017-6-13
6-19  08:46

[民政]芜湖市低保公民可享受哪些生活方面的优惠政
低保公民
2017-6-12
6-13  11:16

[民政]重点优抚对象医疗补助
复原军人a1
2017-6-9
6-13  17:39

[民政]2016年地方退伍费
z1997
2017-6-6
6-9  16:01

[民政]请问市民政局关于伤残军人的优抚政策
ccaiwty
2017-6-5
6-8  10:41

[民政]想咨询下儿童福利院的捐款方式和账号
想尽微簿之力帮助孤儿
2017-5-30
6-1  10:46

[民政]文件时间太久
受伤的452
2017-5-12
5-16  09:19

[民政]优抚对象享受待遇疑问?
兵哥哥329
2017-5-8
5-9  08:29

[民政]享受补贴待遇时间
彭湖水浪打浪
2017-4-12
4-14  11:17

[民政]这样的条件能申请大病救助吗?怎样申请?
小小的工人
2017-4-1
4-6  11:51

[民政]芜湖市重点优抚对象医疗证可享受哪些优惠?
马桂霞
2017-3-13
3-15  17:30

[民政]享受补贴待遇的人员
精简老职工
2017-3-9
3-15  16:16

[民政]TO:交警支队很多路名不规范
忽忽然
2017-3-6
3-7  15:55

[民政]交警:路名何时能够规范
我们去踏青吧
2017-3-6
3-7  15:52

[民政]强烈呼吁尊重逝者
迈入弋江者
2017-3-3
3-7  20:30

[民政]烈士子女可以享受哪些待遇
烈士子女ABC
2017-2-27
3-2  10:15

[民政]60岁农村退役士兵补贴领取时间
农村退役老兵
2017-2-13
2-14  17:30

[民政]能否在芜湖领结婚证
奋斗还贷
2017-2-8
2-9  09:45

[民政]士官转业政策
面临选择
2017-2-6
2-7  14:46

[民政]60岁农村退役士兵补贴
农村退役老兵
2017-1-17
1-19  14:56

[民政]彩票退机求退押金-
大浦福彩站点
2017-1-10
1-14  17:09

[民政]低保标准和如何申请
406370359
2016-12-28
12-28  17:08

[民政]高龄补贴
星莉儿
2016-12-13
12-14  09:38

[民政]参加抗美援朝退伍老兵退休后政策?
魏光雄
2016-12-8
12-13  14:17

[民政]重度残疾人低保
一名残疾人123
2016-11-17
11-21  08:53

[民政]15年9月退伍一次性补助金到底何时发放
退伍费就是坑
2016-10-26
10-26  15:55

[民政]伤残军人退伍后的地方政策
cc95803780
2016-10-24
10-26  09:38

[民政]2015退伍士兵一次性就业补助金
朱啸尘
2016-10-20
10-24  14:56

[民政]为什么市区的优抚标准比繁昌县还低?
快快乐乐的
2016-10-19
5-15  22:18

[民政]城乡医疗救助怎么申请
温离垢
2016-10-19
10-24  09:38

[民政]2015年退伍一次性经济费
退伍小哥
2016-10-18
12-9  15:52

[民政]交通事故医保
高安的人
2016-10-18
10-20  09:02

[民政]举报
fc3403
2016-10-12
10-17  11:29

[民政]非芜湖户口可以在芜湖领结婚证吗?
李晓乐
2016-10-9
10-10  12:52

[民政]退伍军人创业扶持政策
芜湖喵星人
2016-10-8
10-10  17:50
第1页/共8页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页