首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

人防 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉8条,回复8条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[人防]盐业公司公然占用白金湾三期人防车位
citylink1860...
2017-12-11
12-13  10:39

[人防]绿地海顿公馆地下停车位到底是否人防工程?
noahkyd
2017-8-4
8-7  17:29

[人防]请求责成市人防落实“”贴近群众六走进“”
爱瞎操心
2017-7-25
7-27  16:40

[人防]伟星凤凰城人防可以作为地下停车位卖吗?
5362796
2017-6-29
7-3  10:14

[人防]请市人防办回复
1325433
2017-5-15
10-21  11:24

[人防]投诉市人防办不守信行为
大芜湖临江近海
2017-5-3
5-5  10:52

[人防]市区养鸡
长在红旗下
2017-3-4
3-6  10:10

[人防]金湾物业侵占人防工程
锦苑业主
2017-1-5
1-6  17:31

[人防]关于人防车位不租的问题
小白天下无敌
2016-11-16
11-21  08:36

[人防]伟业臻园的地下车库只卖不租?
奋斗到底666
2016-11-15
11-16  09:18

[人防]奥韵康城地下车位变项出售合法吗
大医精诚
2016-11-11
11-14  17:19

[人防]金浩仁和天地车位只卖不租合理吗
买金浩上鬼当
2016-11-9
11-14  17:17

[人防]人防车位怎么没定价?
金域蓝湾名门业主
2016-10-26
10-31  12:58

[人防]金色水岸小区车位只售不租
金色水岸业主888
2016-10-24
1-4  16:59

[人防]为何金域蓝湾人防地下车库只售不租无人管?
百姓20161024
2016-10-23
2-9  10:31

[人防]左岸C区人防车位只能买,不给租
天蓬元帅2
2016-10-12
1-2  21:23

[人防]伟星城5区地下车位对外销售相关问题
xxru11
2016-10-12
10-17  10:14

[人防]云鼎国际地下室工程未通过验收就投入使用
kukuanyun
2016-9-19
9-21  10:12

[人防]伟星城出售人防车库
气势磅礴
2016-8-29
8-30  21:43

[人防]东方龙城甘棠苑地下停车位只卖不租!!! 逾期答复
樱桃JJ
2016-8-22
8-31  11:49

[人防]请问市人防办伟星城人防事宜
wxcjm2016
2016-7-30
8-2  10:50

[人防]柏庄观邸人防车位
柏庄观邸人防车位
2016-7-28
8-1  12:18

[人防]请问伟星城地下车库人防面积多少?
艺术生
2016-7-26
7-29  15:29

[人防]东紫园地下人防工程
jianghu201
2016-6-12
6-16  15:34

[人防]五一广场公园绿地破坏,何时恢复?
平安人2016
2016-5-3
6-1  09:08

[人防]投诉柏庄香府地下车位只卖不租一意孤行
adbd
2016-3-9
3-16  13:01

[人防]伟星城1区地下车位是人防工程吗?
伟星城1区业主
2016-1-13
1-19  16:42

[人防]触目惊心的人防工程改造
沐心
2015-10-17
10-23  10:51

[人防]投诉中央城违规卖人防车位
蓝枫雨
2015-6-21
7-23  13:28

[人防]融汇锦江D区物业占用人防工程私建办公场所
1860553303
2015-5-28
6-1  16:54

[人防]城东万科城人防地下车库变相强买强卖
1815536980
2015-3-31
4-19  20:15

[人防]人防管理用房被改成小吃部
徽商财富广场
2015-1-21
1-22  08:45

[人防]关于万科城停车费的投诉
loren_chao
2015-1-2
1-8  15:15

[人防]华强广场人防车库安装大型燃气锅炉是否合理
圣诞来临
2014-12-23
12-26  15:04

[人防]华强澳然天成产权问题
蛋定
2014-12-10
12-15  12:00

[人防]华强广场8,9号楼地下车位是否人防车位?
大脸猫猫
2014-12-7
12-10  11:57

[人防]人防设施被挪用,江岸明珠整改何时能到位
江岸渔翁
2014-9-25
9-29  12:19

[人防]左岸A区人防车位小区业主租赁为什么这么难
jtch2008
2014-8-11
6-24  09:56

[人防]地下人防设施岂能被餐饮企业“挪
江岸渔翁
2014-4-23
4-24  11:04

[人防]白金湾一期的人防设施在哪里?
白金湾小业主
2014-1-7
1-8  10:38

[人防]关于举报丽城车位非法“买卖”
丽城车位
2013-12-31
1-3  11:41

[人防]伟星圣地雅歌变相出售人防车位
注册一下
2013-12-27
1-14  13:19

[人防]金域蓝湾A区地下人防车位租赁价格投诉!!
愤怒的吊丝
2013-12-25
1-22  10:58

[人防]白金湾开发商变相出售人防车位
白金湾小业主
2013-12-25
1-7  11:49

[人防]咨询伟星城地下车位问题
伟星城悲剧业主
2013-12-14
2-19  09:34

[人防]华强伊顿津桥人防工程(停车库)出售
suzy
2013-12-13
12-18  10:50

[人防]急盼住建委给出明确答复
人防策划为
2013-10-9
10-10  15:21

[人防]劳动新村里的防空洞装修后为啥不对外开放
随缘1234
2013-7-12
7-15  16:17

[人防]赭山防空洞纳凉,晚上被工作人员驱赶!
偷懒防空洞人员
2013-6-21
6-21  16:32

[人防]地大人防租车位一租20年合理吗
hugege
2013-5-17
5-20  11:18
第1页/共2页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页