首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

人社 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉508条,回复507条,回复率99.8%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[人社]领取芜湖市高校毕业生稳定就业的生活补贴 离答复期限还剩3
citylink1835...
2017-11-22
11-22  11:04

[人社]工龄认定问题
citylink1775...
2017-11-23
11-24  10:55

[人社]关于芜湖退休职工死亡一卡通的问题
ywj82
2017-11-22
11-24  10:17

[人社]宝宝的医保报销手续问题
citylink1815...
2017-11-19
11-20  15:16

[人社]自己买养老保险是社保好还是商业保险好
citylink1735...
2017-11-17
11-21  11:17

[人社]靶向药阿帕替尼芜湖为什么还不能医保报销
费秦媛
2017-11-15
11-16  18:02

[人社]2017年芜湖市二级建造师什么时候发证书
citylink1395...
2017-11-15
11-17  17:25

[人社]生育保险何时到账
citylink1805...
2017-11-14
11-17  09:57

[人社]近几月退休金未查询到
citylink1396...
2017-11-13
11-17  09:41

[人社]大学生住房补贴
mugou
2017-11-13
11-15  15:59

[人社]为银屑病申请慢性病
春雨
2017-11-13
11-16  15:20

[人社]关于软考和二建方面咨询
youngjim
2017-11-13
11-15  15:58

[人社]怎样补社保?
jjjt1
2017-11-13
11-17  09:09

[人社]对孕妇的工作调动
cityToken152122147
2017-11-13
11-13  11:09

[人社]关于异地医疗保险报销问题
citylink1360...
2017-11-11
11-13  15:16

[人社]职业资格证上身份证错误,怎么修改
lph66152137
2017-11-10
11-10  10:49

[人社]关于补缴社保问题
heyhey
2017-11-9
11-10  11:15

[人社]2017年社会工作职业水平考试什么发放证
weimin18019539038
2017-11-9
11-10  09:03

[人社]人事口头辞退,不给与书面辞退通知书
citylink1775...
2017-11-9
11-10  16:22

[人社]转岗转评后如何申报高一级职称
citylink1801...
2017-11-8
11-10  10:45

[人社]安置房是否符合大学生安家补助政策
citylink1595...
2017-11-7
11-12  12:50

[人社]大学生安家补助政策的条件
citylink1595...
2017-11-7
11-10  14:46

[人社]人才补贴:本科毕业 社保缴满3年补贴1万
citylink1386...
2017-11-7
11-14  11:51

[人社]关于非国有职称使用一事
citylink1517...
2017-11-7
11-8  11:32

[人社]我能享受大学生安家补助吗
citylink1396...
2017-11-6
11-9  09:44

[人社]关于大学生生活补贴咨询。
citylink1396...
2017-11-6
11-9  09:43

[人社]举报安徽鑫科铜业有限公司违反劳动法
citylink1775...
2017-11-6
11-8  15:35

[人社]人社局 关于公益性岗位的咨询
citylink1819...
2017-11-6
11-9  17:16

[人社]关于大学生首套房购房补助咨询
citylink1575...
2017-11-5
11-6  17:34

[人社]大学生芜湖购房优惠政策咨询
vipqiangsheng
2017-11-4
11-6  14:36

[人社]关于二级建造师代报名问题
citylink1895...
2017-11-3
11-7  11:33

[人社]关于50岁女士退休问题
QIUZHANG123
2017-11-2
11-6  14:37

[人社]职称评审问题
citylink1517...
2017-11-2
11-6  16:04

[人社]关于大学生生活补贴咨询。
citylink1396...
2017-11-2
11-3  11:55

[人社]市人社:咨询芜湖市大学生基层特岗工资增幅
DJCA
2017-10-31
10-31  17:13

[人社]咨询医保异地联网就地报销问题
安湖
2017-10-28
11-1  14:47

[人社]咨询社保局病退病例问题
咨询社保局
2017-10-27
10-31  15:52

[人社]关于基层特岗人员借调市直单位问题
基层特岗借调
2017-10-27
11-1  11:30

[人社]紧缺急需技能职业(工种)目录
砼海无涯
2017-10-27
11-1  14:53

[人社]关于高级技工的定位!
citylink1395...
2017-10-26
10-27  23:03

[人社]请教安家补贴
王文冲
2017-10-26
10-30  14:03

[人社]二建建造师合格证领取时间
citylink1396...
2017-10-26
10-27  11:03

[人社]专业技术资格初次认定问题
citylink1555...
2017-10-24
10-26  16:33

[人社] 安徽义航人力资源不买保险拖欠工
彭博
2017-10-24
10-27  22:55

[人社]请问我的生育保险去了哪儿?
annil22
2017-10-20
10-20  18:01

[人社]居民医保
dai123456
2017-10-18
10-21  10:11

[人社]芜湖市人才公寓建设政策咨询
Pan1
2017-10-10
10-13  15:55

[人社]村官经历和时间可以算基层公务员服务时间么
一名基层服务者
2017-10-9
10-11  09:39

[人社]普通门诊的报销政策?
apicescn
2017-10-9
10-14  13:13

[人社]大学生购房新政
芜湖市民一
2017-10-9
10-13  09:43
第1页/共69页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页