首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

三山区 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉388条,回复388条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[三山区]峨桥茶市改造完成时间
幻想的萝卜叶子
2017-11-17
11-20  13:55

[三山区]关于2017年莲花湖片区棚改
citylink1505...
2017-11-15
11-16  11:29

[三山区]社保钱什么时候到帐
citylink1351...
2017-11-15
11-15  16:16

[三山区]鸭棚江坝小区拆迁问题
citylink1775...
2017-11-14
11-16  11:27

[三山区]违建房屋拆迁合理但是为何单单就拆我们一家
citylink1805...
2017-11-14
11-19  15:35

[三山区]大学生就业补贴
citylink1366...
2017-11-13
11-15  09:39

[三山区]三山区棚户区改造拆迁款为何久久不下?
Doraemon
2017-11-8
11-10  14:28

[三山区]关于2017年三山区棚改款发放问题
citylink1750...
2017-11-6
11-7  14:49

[三山区]芜湖健坤润达商业投资有限公司拖工资8个月
citylink1360...
2017-11-4
11-9  13:55

[三山区]夏家湖路南路何时开工建设
syxsyx
2017-11-4
11-7  14:30

[三山区]安置房房产证办理
citylink1538...
2017-11-3
11-7  14:57

[三山区]关于三山区碧桂园内幼儿园
八零后小火
2017-11-3
11-7  14:29

[三山区]峨桥茶城严重违建问题
幻想的萝卜叶子
2017-11-1
11-3  14:19

[三山区]二孩政策
citylink1775...
2017-10-27
10-31  14:14

[三山区]投诉芜湖三山港华电大道上江埂路段乱停车!
a303058718
2017-10-26
10-31  13:53

[三山区]不动产权证书什么时候办理 保定新城二期
保定新城一员
2017-10-23
10-25  09:23

[三山区]亲民高效
wh46smb
2017-10-16
10-19  15:23

[三山区]疑似有违规生产经营行为
诚信为立人之本
2017-10-11
11-15  20:20

[三山区]三山拆迁咨询
我爱大三山
2017-9-29
9-30  10:53

[三山区]三山棚改问题
飘零的爱0926
2017-9-29
9-29  16:09

[三山区]峨桥镇今年上半年拆迁户拆迁款问题?
159349
2017-9-28
10-14  13:27

[三山区]拆迁人口认定
lld88
2017-9-27
9-30  11:02

[三山区]三山区天桥村棚户区改造
天桥小伙子
2017-9-27
10-6  01:25

[三山区]三山区保定街道的还能不能在宅基地上建房?
caigege
2017-9-27
9-30  12:09

[三山区]龙湖街道彭村村斋汪和四杨什么时候能拆迁呀
古茶树
2017-9-26
9-28  10:42

[三山区]三华路金福园门口路段请求整治
徐文龙
2017-9-26
10-11  14:21

[三山区]三山棚户区改造
不爱吃小鱼干的猫
2017-9-25
9-26  15:45

[三山区]咨询房产证办理问题
杨屋基原居民
2017-9-25
9-28  16:16

[三山区]芜湖华衍水务非法扣留“三山利民供水公司”
zhanglipin
2017-9-24
9-28  16:13

[三山区]三山棚户区改造
天堂过客
2017-9-23
9-26  15:46

[三山区]咨询社保可以补缴吗?
天道酬勤2009
2017-9-22
9-26  14:44

[三山区]峨桥粮站公房拆迁
爱吃巧克力
2017-9-22
9-26  23:05

[三山区]拖欠工资
chen0123
2017-9-22
9-25  11:52

[三山区]峨桥镇从村拆迁咨询
fexiong
2017-9-22
9-25  11:53

[三山区]陶村棚户区改造款到底什么时候发放?
等待中村民
2017-9-19
9-30  14:47

[三山区]保定街道三小路扩宽的计划
关心保定街道发展
2017-9-19
9-22  13:15

[三山区]棚改咨询
政务要公开8
2017-9-19
9-22  13:18

[三山区]峨桥镇棚改计划
小小小飞
2017-9-17
9-18  16:04

[三山区]三山区烂尾楼如何处理
时代之光
2017-9-15
9-19  13:42

[三山区]询问三山区官河小学进度
时代之光
2017-9-15
9-19  10:04

[三山区]小区单元房开豆腐作坊太扰民
苦恼的龙湖居民
2017-9-15
9-20  15:35

[三山区]三山区天桥村龙塘拆迁
天桥小农民
2017-9-14
9-18  10:32

[三山区]三山疾控查血吸虫总是没人
shhssh
2017-9-13
9-17  16:17

[三山区]保定街道有居住土地出让吗?
关心保定街道发展
2017-9-13
9-14  16:40

[三山区]三山区比华利山庄入口的交通安全问题
比华利的问题
2017-9-13
9-15  14:11

[三山区]三山区保定街道渡口村棚户区改造
caigege
2017-9-13
9-15  14:16

[三山区]关于大病救助
错落人间
2017-9-12
9-15  16:44

[三山区]公路街农贸市场路段
徐文龙
2017-9-12
9-21  12:23

[三山区]请问三山区三山村鲍村组有没有拆迁计划谢谢
三山小鲍总
2017-9-11
9-14  11:46

[三山区]到底要多少年才能拿到房,
要房就拿钱
2017-9-10
9-14  09:49
第1页/共37页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页