首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

体育 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉6条,回复6条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[体育]咨询二级运动员证书办理
citylink1805...
2018-1-4
1-8  16:48

[体育]再投诉赭山公园单杠一事
希望的春天
2017-9-29
9-30  13:39

[体育]羽毛球二级裁判考试的条件
李荣亮
2017-8-6
8-8  10:02

[体育]赭山公园健身广场的三组单杆安全事故隐患
希望的春天
2017-6-6
6-12  11:54

[体育]关于救生员证或者游泳教练证的考试方式及流 逾期答复
联大学生9
2017-5-10
5-16  15:35

[体育]问市体育局奥体中心二期工程计划
一个吃瓜群众
2017-2-15
2-16  15:58

[体育]奥体中心运动器材缺损严重 逾期答复
LXG851
2017-1-10
1-16  17:13

[体育]16年武术比赛成绩何时能公布? 逾期答复
镜湖布衣
2016-12-7
12-15  14:57

[体育]篮球裁判考级问题 逾期答复
那一抹淡伤
2016-11-30
12-14  18:29

[体育]投诉芜湖市体彩中心
黄小琴
2016-10-28
11-2  11:01

[体育]救生员和教员证流程是怎么样的?
游泳爱好者89
2016-6-28
6-29  17:07

[体育]关于申请竞彩站点的条件
whbxl2018
2016-4-5
4-9  10:02

[体育]二街老体育场最近为何不开放
白云依依
2016-3-5
3-7  22:12

[体育]问弋江区政府
695611780
2015-8-13
8-17  16:17

[体育]华强广场小区游泳池对外营业有无法律依据
广场业主
2015-7-15
2-24  17:58

[体育]今年市直机关运动会何时举行?
马拉多拉尔多
2015-3-17
3-19  10:19

[体育]走在世界前列的芜湖市体委青少年游泳训练队
顺溜123
2015-2-10
3-18  09:44

[体育]2015年市直机关运动会 逾期答复
yongyuan19
2015-2-2
2-28  08:40

[体育]奥体公园何时能全面按原有规划完工建设
体育爱好者联盟
2014-8-21
8-25  16:42

[体育]奥体二期还打算建设吗?
queshishi7
2014-4-8
2-11  14:53

[体育]奥体二期规划, 市民质问为何迟迟不开工?
queshishi1
2013-10-24
2-17  16:41

[体育]业余足球裁判问题
足球爱好人
2013-10-23
10-25  16:34

[体育]奥体室外篮球场的夜间照明大灯坏了10天了
warlock
2013-10-12
10-15  15:47

[体育]请照顾我们外地学生?
需要关爱
2013-4-26
4-27  20:07

[体育]奥体露天篮球设施严重破损
腰不好
2013-4-12
4-16  08:19

[体育]关心群众体育活动
张智全
2013-4-11
4-12  19:49

[体育]奥体二期何时建? 逾期答复
烂尾规划
2013-2-16
10-16  21:40

[体育]2013年市机关运动会
yongyuan19
2013-1-8
1-9  11:02
第1页/共1页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页