首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

药监 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉21条,回复20条,回复率95.23%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[药监]百秀大药房长江南路店面积质疑 离答复期限还剩4
citylink1539...
2017-11-20
11-20  10:57

[药监]鸠江区新办药房无遴选文件
citylink1539...
2017-10-25
10-26  16:09

[药监]芜湖七中食堂卖过期食品 逾期答复
good食品
2017-9-19
10-14  10:28

[药监]药监,经开区药房审批存疑 逾期答复
小小市民RS
2017-8-24
9-4  09:40

[药监]城东欧尚超市请食药监部门加强监管
城东人民
2017-8-14
8-17  10:04

[药监]咨询食品安全相关问题
该个是个好日子
2017-8-7
8-21  10:09

[药监]投诉违反食品安全法等
林龙飞
2017-8-5
8-10  21:10

[药监]请问药监局药品怎么处理
秋天的梧桐
2017-7-16
7-20  09:38

[药监]会展中心啤酒美食音乐节安全卫生令人堪忧
身心受害
2017-7-2
7-7  15:29

[药监]新办药房审批存疑请调查给予明确回复 逾期答复
小小市民RS
2017-6-30
7-10  12:51

[药监]华东师范大学芜湖外国语学生投诉食堂问题
学生之音
2017-6-27
7-11  16:47

[药监]【药监】食品经营许可证
gabriel
2017-6-22
6-26  17:10

[药监]咨询一下药店注册执业药师的相关问题。。
NNMMYY
2017-5-17
5-19  10:53

[药监]【药监】芜湖药房唯利是图
不平之人123
2017-5-16
5-19  12:23

[药监]请市食品监察局对横山高安油坊的油质捡测
夕阳江畔
2017-5-8
5-10  19:12

[药监]流动餐车怎么办理执照
奔跑的鱼
2017-5-2
5-3  10:57

[药监]食药局不能一视同仁对待问题
张仁来
2017-4-11
4-16  19:02

[药监]中山大药房中医馆医疗投诉
医疗投诉
2017-4-5
4-6  11:31

[药监]新办药房到底走什么流程程序?
小小市民RS
2017-3-27
6-30  11:18

[药监]芜湖市药房遴选办法是否会调整
小小市民RS
2017-3-8
3-13  11:17

[药监]开甜品私房店办理哪些证件
玲珑玉石
2017-2-12
2-13  11:24

[药监]药房能摆放这类药吗?
无城镇一家药房
2016-10-14
10-19  15:37

[药监]药房能摆放药品吗?
无为一药房
2016-10-12
10-14  10:24

[药监]开卖早餐的小店需要那些手续
long4545
2016-9-6
9-7  15:09

[药监]芜湖市新办药房程序是否存在违规
小小市民RS
2016-7-26
8-5  13:23

[药监]投诉芜湖滨江希尔顿酒店餐饮
一个受伤害的人
2016-6-15
6-17  09:52

[药监]开个零食销售店,需要办哪些证?
上班族军军
2016-6-12
6-14  10:05

[药监]关于部分无需许可的二类医疗器械
居民医保12333
2016-3-15
3-18  15:28

[药监]如何使小作坊生产的食品在市场上流通呀?
雪域苍狼01
2016-2-22
2-22  15:27

[药监]卖假药的
小孙女士
2015-12-14
12-20  22:45

[药监]鸠江区药房遴选的猫腻,食药机构公信力散失
百家药房
2015-11-30
8-4  13:34

[药监]在安徽三只松鼠电子商务有限公买到变质食品
苑一
2015-11-8
11-11  22:27

[药监]体验店怎么就没有人管呢
希望政府管一管
2015-7-9
7-13  15:27

[药监]请问市药监局为什么我们的GSP没有过期
太阳升起来77
2015-6-11
6-12  14:29

[药监]药房之间距离150米规定还执行吗?
区柏
2015-6-11
8-17  09:02

[药监]现磨豆浆如果用转基因大豆安全吗?
关注食品安全
2015-5-10
5-12  09:22

[药监]投诉万达某年糕火锅
金色探戈
2015-3-23
4-9  18:04

[药监]虚假广告宣传猖獗
987654456
2014-11-3
11-10  14:36

[药监]清查处左岸小区非法设立的药品器械公司
左岸流浪猫
2014-10-9
10-31  16:44

[药监]弋江区鑫泰药房违规经营
青松098
2014-8-25
8-11  11:06

[药监]这种浓香豆浆安全吗?
请问一个食品安全问题
2014-8-21
8-29  11:01

[药监]步行街优美滋电送变质食物赠品!
猪猪妹
2014-8-21
8-26  11:25

[药监]餐饮管管理有限公司是否需要办理卫生许可证
WW216
2014-8-12
8-15  10:13

[药监]食品安全大于天
一个卫道士
2014-8-7
8-12  08:49

[药监]融汇上的卡贝隆自助餐不卫生
丁哥黑鱼妹
2014-8-2
8-6  15:04

[药监]“天下第一馍”和窝窝头到底能不能吃?!
心声0553
2014-7-17
7-21  17:17

[药监]润安小区小王汤包回收剩饭再次销售
黑心包子铺
2014-7-1
7-4  14:58

[药监]保健品欺诈销售
王慧娟
2014-6-20
6-27  09:33

[药监]食品安全需要加大监管
香苑村民
2014-6-11
6-13  15:48

[药监]关于2014年食品流通许可证办理
哈尼0811
2014-5-9
5-27  09:29
第1页/共2页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页