首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

弋江区 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉636条,回复627条,回复率98.58%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[弋江区]金域蓝湾小肥羊烧烤严重扰民 离答复期限还剩5
liyun1994
2017-11-24
11-24  09:18

[弋江区]地大橡树园小区房屋质量问题得不到解决 离答复期限还剩4
citylink1580...
2017-11-23
11-23  08:11

[弋江区]咨询弋江区政府关于沟的问题 离答复期限还剩3
citylink1306...
2017-11-22
11-22  16:13

[弋江区]违章建筑猪圈盖在居民生活圈 离答复期限还剩3
citylink1538...
2017-11-22
11-22  10:33

[弋江区]弋江区大学生购房补贴进度咨询 离答复期限还剩2
citylink1850...
2017-11-21
11-22  08:54

[弋江区]安家补助进度如何 离答复期限还剩2
citylink1505...
2017-11-21
11-21  16:56

[弋江区]天冷了,请迟点洒水 离答复期限还剩2
citylink1530...
2017-11-21
11-22  16:36

[弋江区]居委会到底要怎么开场地证明? 离答复期限还剩1
shenchunyun088
2017-11-20
11-20  20:05

[弋江区]安家补助 离答复期限还剩0
黄兆琦小朋友
2017-11-19
11-19  15:41

[弋江区]关于师大天桥
美亿天
2017-11-17
11-22  17:14

[弋江区]弋江区可以有法外之地吗?
hujiaren
2017-11-17
11-22  17:14

[弋江区]道路洒水车工作方法该换换季了
citylink1895...
2017-11-15
11-20  17:27

[弋江区]关于适龄儿童入学和房产的问题
citylink1539...
2017-11-14
11-22  11:31

[弋江区]芜湖中央城内街广场舞扰民
zhuzhucc
2017-11-13
11-21  15:30

[弋江区]弋江区城管拒接投诉电话,消极执法。
citylink1362...
2017-11-12
11-17  17:16

[弋江区]中央城小区存在安全、治安、卫生、消防隐患
caohong04067201
2017-11-10
11-15  17:31

[弋江区]请还善瑞中学孩子们一个好的学习环境!
1114
2017-11-10
11-20  15:16

[弋江区]鲁港新镇西区广场舞扰民现象(7号楼楼下)
hxf277568123
2017-11-8
11-14  16:20

[弋江区]再问松韵园小区房产证问题
citylink1585...
2017-11-8
11-13  16:51

[弋江区]都宝花园内将住宅改为棋牌室经营性用房
citylink1805...
2017-11-6
11-13  09:44

[弋江区]中央城B区1号楼住宅底商餐饮严重扰民
citylink1837...
2017-11-2
11-7  17:11

[弋江区]弋江区普惠性幼儿园有哪些?
huangrong
2017-11-2
11-7  15:04

[弋江区]烦请给萃文路安装路灯
woaini
2017-11-2
11-7  17:10

[弋江区]长江长二期小区内道路何时才能畅通
xf788611
2017-11-2
11-8  08:40

[弋江区]汇成名郡向正物业乱涨物业费
citylink1330...
2017-10-31
11-17  16:42

[弋江区]关于弋江区购房安家补助的问题
citylink1835...
2017-10-31
11-3  15:55

[弋江区]江城国际瑞景苑和瑞华苑之间的路怎么规划
citylink1890...
2017-11-1
11-14  16:20

[弋江区]中央城内街上广场舞扰民
citylink1517...
2017-10-26
11-8  08:47

[弋江区]柏庄丽城轰趴扰民,没人管吗
宁静安全
2017-10-26
11-7  15:34

[弋江区]柏庄春暖花开住户转学上哪里
ewoho18755...
2017-10-24
10-30  17:10

[弋江区]弋江区大学生安家补助何时能发下来?
citylink1871...
2017-10-24
10-27  11:27

[弋江区]弋江区江城国际瑞景苑电梯损坏多年未修
citylink1773...
2017-10-24
10-27  11:24

[弋江区]大学生安家补助进度查询
wei4813206
2017-10-24
11-13  19:09

[弋江区]弋江区大学生安家补助到底啥时候能发下来
citylink1389...
2017-10-23
10-31  20:10

[弋江区]我的房子谁来修 松韵园小区
citylink1595...
2017-10-23
10-27  16:52

[弋江区]弋江新村5栋一层门店排烟口对小区内
citylink1825...
2017-10-23
11-12  19:45

[弋江区]关于中央城E区学府路的路灯问题
citylink1385...
2017-10-23
11-7  15:53

[弋江区]职工社保-芜湖弋江区社保局
六根琴弦0922
2017-10-21
10-23  20:11

[弋江区]大学生安家补助进度咨询
nino520
2017-10-19
10-24  16:05

[弋江区]峨山东路非法开采及安全隐患
高进
2017-10-13
10-19  14:49

[弋江区]小区门前洗车应该治理
孙传槐
2017-10-9
10-16  10:07

[弋江区]伴随皖赣铁路电气化改造后,铁路下的小村庄
Roy_Z
2017-10-7
10-13  17:25

[弋江区]请问芜湖市兴发混凝土公司拆迁消息是真是假
砼海无涯
2017-10-8
10-13  10:38

[弋江区]违章建筑何时才能拆除
心在痛痛
2017-9-28
9-30  16:36

[弋江区]中江新村西区25栋一单元有人长期霸占楼道
一帆风顺
2017-9-28
10-10  15:45

[弋江区]这里有安全隐患
agdd
2017-9-28
9-30  16:58

[弋江区]投诉弋江区总工会和区直机关工会
底层区聘人员
2017-9-28
10-9  11:48

[弋江区]投诉都宝花园电动车摩托车乱停放问题
SUMMERCC
2017-9-28
9-30  15:33

[弋江区]鲁港新镇房产证什么时候可以办理
sam1816
2017-9-27
9-30  17:52

[弋江区]澛北新园的拐弯出口问题究竟什么时候解决?
澛港新镇澛北新园
2017-9-27
9-29  17:06
第1页/共64页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页