首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

市民咨询投诉办理情况
2016年网民咨询投诉9245条,回复9245条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[镜湖区]我的房屋渗水何时才能给与解决 离答复期限还剩5
旭日天都五号地块居民
2017-1-19
1-19  21:53

[公交]请政府关心每天奔波在上学路上的孩子们 离答复期限还剩5
从教30年有余
2017-1-19
1-19  20:46

[鸠江区]新庄小区浴室安全隐患 离答复期限还剩5
新庄居民144
2017-1-19
1-19  17:45

[公交]站牌管理权何时收回 离答复期限还剩5
站牌坑人
2017-1-19
1-19  16:27

[三山区]我身边有炸弹 离答复期限还剩5
我身边有炸弹
2017-1-19
1-19  16:02

[三山区]困难补助救助钱 离答复期限还剩5
刘福行
2017-1-19
1-19  15:57

[三山区]比华利物业私自停住户水就没人能管管吗? 离答复期限还剩5
壹月
2017-1-19
1-19  16:18

[镜湖区]关于润安小区是否拆迁 离答复期限还剩5
DianaJeans
2017-1-19
1-19  14:19

[镜湖区]关于张家山领秀城二期小学划片问题 离答复期限还剩5
lyons
2017-1-19
1-19  14:08

[镜湖区]官山翰林二期到底什么时候建 离答复期限还剩5
没房住了
2017-1-19
1-19  14:37

[繁昌县]就业越来越难 离答复期限还剩5
红花夕照6
2017-1-19
1-19  11:41

[交通]修的漂亮,烂的糟心 离答复期限还剩5
没事多学习
2017-1-19
1-19  18:54

[三山区]三山村鲍村组今年是否有拆迁计划? 离答复期限还剩5
123鲍
2017-1-19
1-19  05:52

[镜湖区]绿地五号地块违规停水 离答复期限还剩5
哈哈哈芜湖
2017-1-19
1-19  12:38

[公交]投诉4路驾驶员 离答复期限还剩4
4路某乘客
2017-1-18
1-19  12:41

[无为县]公司拒绝赔付工伤费用 离答复期限还剩4
荷塘月色000
2017-1-18
1-19  12:43

[镜湖区]镜湖区执法后,饭店更不在乎楼道已变大烟管 离答复期限还剩4
EAGAME
2017-1-18
1-19  13:06

[国土]房产证更换的问题 离答复期限还剩4
更换证名
2017-1-18
1-18  18:57

[镜湖区]天置山庄南区小区内养鸡有没有人管? 离答复期限还剩4
mrzhangxin
2017-1-18
1-19  14:31

[南陵县]关于2016年南陵县乡村医生全额缴纳社保 离答复期限还剩4
南陵县乡村医生
2017-1-18
1-18  16:12

[人社]交社保费 离答复期限还剩4
想交社保人
2017-1-18
1-18  15:40

[三山区]三山区磨山村2017是否在拆迁计划中? 离答复期限还剩4
yjsf2017
2017-1-18
1-18  21:54

[弋江区]弋江区塔影苏村2017是否有拆迁计划 离答复期限还剩4
余小熊
2017-1-18
1-18  21:54

[镜湖区]政府如此执法,令人失望! 离答复期限还剩4
监督志愿者
2017-1-18
1-18  11:33

[开发区]独生子女费发放关乎诚信 离答复期限还剩4
cdsczxlap
2017-1-18
1-18  16:19

[鸠江区]东紫园非法更换门禁采集用户信息 离答复期限还剩4
东紫园主人
2017-1-18
1-18  10:50

[公积金]住房公积金贷款额度多少 离答复期限还剩4
我的材料公积金
2017-1-18
1-18  12:18

[繁昌县]繁昌大润发接送车存在安全隐患,谁来管? 离答复期限还剩4
声声入耳慢慢听
2017-1-18
1-19  12:29

[镜湖区]团结二村6栋(原黄果山长航宿舍)拆迁 离答复期限还剩3
长航老职工
2017-1-17
1-17  20:40

[开发区]投诉开发区路灯管理 离答复期限还剩3
别听他吹
2017-1-17
1-18  09:21

[繁昌县]繁昌县正大小区出入口通道污水横溢,亟待解 离答复期限还剩3
正大小区居民之一
2017-1-17
1-17  12:53

[鸠江区]城市之光别墅区是否违章搭建 离答复期限还剩3
城市之光二街区业主
2017-1-17
1-17  12:36

[镜湖区]长江湾1号菜市场 离答复期限还剩3
长江湾1号居民K
2017-1-17
1-17  11:45

[弋江区]弋江区鲁港小区燃放烟花爆竹扰民污染环境 离答复期限还剩3
半步浊流
2017-1-17
1-17  11:37

[人社]生育保险,为何如此之难? 离答复期限还剩3
投诉生育保险
2017-1-17
1-19  17:44

[人社]咨询职称 离答复期限还剩3
强国
2017-1-17
1-17  08:55

[南陵县]春节喝上自来水吗? 离答复期限还剩3
界山心声继
2017-1-17
1-17  05:17

[弋江区]拆迁安置咨询 离答复期限还剩2
古月可可
2017-1-16
1-16  22:27

[鸠江区]竟然用泥土修路 离答复期限还剩2
钱桥居民dfad
2017-1-16
1-16  10:42

[镜湖区]殷家山立面改造损坏了我家房屋 离答复期限还剩2
一米阳光SCP
2017-1-16
1-16  09:01

[建委]鼎邦家和园多栋房屋大面积渗水开裂 离答复期限还剩1
无力的芜湖百姓
2017-1-15
1-15  23:29

[镜湖区]天香苑一期交付6年的安置房房产证何时办? 离答复期限还剩1
天香苑一期8号楼住户
2017-1-15
1-19  08:49

[无为县]教师晋职工资啥时能兑现 离答复期限还剩1
教书匠2
2017-1-15
1-15  22:56

[镜湖区]环境卫生很重要 离答复期限还剩1
咱小小老百姓啊
2017-1-15
1-15  21:54

[交通]峨山东路是2017年交通局重点工程吗? 离答复期限还剩1
钢筋的艺术
2017-1-15
1-16  19:03

[芜湖县]芜湖县倪家村道路坑洞何时能维修 离答复期限还剩1
张晨林
2017-1-15
1-15  20:53

[镜湖区]住宅楼开酒店,谁来主持公道 离答复期限还剩1
Qc15
2017-1-15
1-15  19:01

[无为县]陡沟镇自来水 离答复期限还剩1
清汤泡面
2017-1-15
1-15  15:52

[镜湖区]黄果山二村的房卡怎么是写的团结二村 离答复期限还剩1
买房人的烦恼
2017-1-15
1-15  13:47

[无为县]襄安镇小区烟花爆竹 离答复期限还剩1
烟花襄安
2017-1-15
1-15  12:47
第1页/共2页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页