首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

市民咨询投诉办理情况
2015年网民咨询投诉8607条,回复8607条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[鸠江区]房屋何时拆迁 离答复期限还剩5
鲁李
2017-9-26
9-26  15:37

[繁昌县]咨询繁昌县人社局 离答复期限还剩5
患者120
2017-9-26
9-26  15:05

[国土]房屋怎么过不了户 离答复期限还剩5
WUHUFC
2017-9-26
9-26  15:28

[公安]路在何方 离答复期限还剩5
香樟树111
2017-9-26
9-26  15:18

[无为县]乱建 离答复期限还剩5
赵海仿
2017-9-26
9-26  14:42

[镜湖区]装个摄像头能花多少钱? 离答复期限还剩5
我是小邱
2017-9-26
9-26  14:24

[弋江区]弋江嘉园三期5幢12月前能拿到房子吗? 离答复期限还剩5
王小二的烦恼
2017-9-26
9-26  13:36

[公积金]关于住房公积金提取问题咨询 离答复期限还剩5
美丽家园8817
2017-9-26
9-26  12:49

[弋江区]猪场污染 离答复期限还剩5
竹元村民
2017-9-26
9-26  12:12

[鸠江区]幼儿园不退学费问题 离答复期限还剩5
hedy朱
2017-9-26
9-26  14:01

[弋江区]大学生购房补贴进度查询 离答复期限还剩5
朱阿凤
2017-9-26
9-26  11:32

[无为县]对大井巷路弃置不管了? 离答复期限还剩5
ZCZY
2017-9-26
9-26  13:49

[公安]投诉官陡派出所户籍处不作为 离答复期限还剩5
对不起制服
2017-9-26
9-26  11:49

[中广]请中广有线尽快解决问题 离答复期限还剩5
有线用户1
2017-9-26
9-26  11:53

[鸠江区]关于长江河道改造 离答复期限还剩5
望江7166
2017-9-26
9-26  09:39

[南陵县]代塘廉租房渗水 离答复期限还剩4
渗水廉租房
2017-9-25
9-26  11:59

[文委]芜湖市图书馆 离答复期限还剩4
x199202
2017-9-25
9-26  11:57

[镜湖区]房屋拆迁 离答复期限还剩4
三葉
2017-9-25
9-25  21:32

[弋江区]特岗期满不给转聘,奖金比聘用的低! 离答复期限还剩4
好市民1212
2017-9-25
9-26  15:38

[无为县]一师一优课 离答复期限还剩4
烦烦烦烦烦啊
2017-9-25
9-25  20:21

[公安]微信芜湖交警随手拍是假的吧? 离答复期限还剩4
猪猪未名
2017-9-25
9-25  19:18

[开发区]环保环境 离答复期限还剩4
环保环境
2017-9-25
9-25  18:48

[公安]这个信号灯车辆该怎样通行 离答复期限还剩4
火龙刚二哥
2017-9-25
9-25  22:17

[公安]中央公园停车场车辆车窗被砸 离答复期限还剩4
万家园
2017-9-25
9-26  11:54

[卫生]私人诊所的医师需要参加规培吗 离答复期限还剩4
内科圣手010
2017-9-25
9-25  17:45

[开发区]经开区迟迟不发土地确权证 离答复期限还剩4
叶落12345
2017-9-25
9-25  17:43

[鸠江区]请问区人社局基层特岗待遇问题 离答复期限还剩4
马皇后
2017-9-25
9-25  17:45

[镜湖区]举报徽商春天业主违建封闭通风天井公共平台 离答复期限还剩4
jiao2012ok
2017-9-25
9-25  16:18

[繁昌县]危房影响文明创建工作 离答复期限还剩4
不要原生木桨
2017-9-25
9-25  15:14

[弋江区]中央城A区2栋正新鸡排油烟问题 离答复期限还剩4
wz101101
2017-9-25
9-25  14:43

[繁昌县]注册个体工商营业执照为何这么难? 离答复期限还剩4
dgzxy1985
2017-9-25
9-26  09:13

[弋江区]弋江区大学生一次性生活补助咨询 离答复期限还剩4
一个讲道理的用户
2017-9-25
9-25  12:10

[国土]小产权房咨询 离答复期限还剩4
小包1
2017-9-25
9-25  11:23

[公安]我是六安户口,车子可以上芜湖牌照吗? 离答复期限还剩4
木子享
2017-9-25
9-25  12:03

[弋江区]浅湾人民的民意 离答复期限还剩4
浅湾老百姓的苦
2017-9-25
9-26  09:16

[无为县]我种的花木不知被谁挖走了 离答复期限还剩4
伍传平
2017-9-25
9-25  15:29

[芜湖县]芜湖县城北夜排污染问题 离答复期限还剩4
啊大姐啊大家
2017-9-25
9-25  15:54

[弋江区]关于利民路小学二八班频繁换老师的建议 离答复期限还剩4
月亮上的菁菁
2017-9-25
9-25  16:57

[鸠江区]雍南街道自来水价格为什么比二坝街道 离答复期限还剩4
雍南居民121
2017-9-25
9-25  08:52

[镜湖区]电梯未年检 离答复期限还剩4
电梯检一检
2017-9-25
9-25  07:40

[三山区]三山棚户区改造 离答复期限还剩4
不爱吃小鱼干的猫
2017-9-25
9-25  02:46

[三山区]咨询房产证办理问题 离答复期限还剩4
杨屋基原居民
2017-9-25
9-25  02:37

[繁昌县]繁昌县规划局 离答复期限还剩3
咨询事情的人
2017-9-24
9-24  23:26

[大桥区]拆迁问题咨询 离答复期限还剩3
生活不易110
2017-9-24
9-24  18:37

[镜湖区]绿地伊顿公馆二期20栋电梯坏了 离答复期限还剩3
绿地17730
2017-9-24
9-25  15:56

[环保]噪声太大 离答复期限还剩3
这地方政府1
2017-9-24
9-24  16:55

[繁昌县]水果摊贩 违章搭建 聚众赌博 严重扰民 离答复期限还剩3
FFSQ
2017-9-24
9-24  16:37

[繁昌县]申请低保怎么就这么难? 离答复期限还剩3
柒柒的小猫猫
2017-9-24
9-26  12:09

[人社]自由职业者个人缴费退休待遇问题 离答复期限还剩3
芜湖麦考林
2017-9-24
9-24  14:07

[三山区]芜湖华衍水务非法扣留“三山利民供水公司” 离答复期限还剩3
zhanglipin
2017-9-24
9-25  09:07
第1页/共2页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页