首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

市民咨询投诉办理情况
2015年网民咨询投诉8607条,回复8607条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[弋江区]金域蓝湾小肥羊烧烤严重扰民 离答复期限还剩5
liyun1994
2017-11-24
11-24  09:18

[公安]不要让人民警察这美好的称呼寒了来百姓的心 离答复期限还剩4
chengnancy123
2017-11-23
11-24  08:20

[公安]外地户口驾照,可以在芜湖增驾摩托车驾照吗 离答复期限还剩4
citylink1525606363
2017-11-23
11-24  09:03

[开发区]咨询人户分离拆迁补偿政策 离答复期限还剩4
量天测海
2017-11-23
11-23  21:40

[公安]镜湖区交警大队针对以下问题给我一个合理的说法 离答复期限还剩4
市民有话说
2017-11-23
11-23  23:17

[建委]官山翰林阳台销售违法吗 离答复期限还剩4
cityToken151568156
2017-11-23
11-24  09:07

[鸠江区]大病救助咨询 离答复期限还剩4
citylink1367553526
2017-11-23
11-23  21:13

[镜湖区]投诉华亿南一楼名表维修中心 离答复期限还剩4
jiangfan520
2017-11-23
11-23  20:42

[镜湖区]房屋在镜湖区办理大学生安家补助 离答复期限还剩4
citylink1396600601
2017-11-23
11-23  16:16

[繁昌县]农村宅基地房屋需要办证吗 离答复期限还剩4
citylink1535703822
2017-11-23
11-23  14:14

[规划]芜湖市住建委 离答复期限还剩4
WSP541419842
2017-11-23
11-23  13:36

[公安]请问这是什么违法代码? 离答复期限还剩4
索马里海贼
2017-11-23
11-23  19:39

[镜湖区]镜湖区生活补贴为何迟迟下不来? 离答复期限还剩4
芜湖运泰集团
2017-11-23
11-23  11:14

[人社]工龄认定问题 离答复期限还剩4
citylink1775533113
2017-11-23
11-23  10:28

[公安]公司有权将车辆停放在道路两侧吗 离答复期限还剩4
jimmyssy12
2017-11-23
11-23  10:28

[繁昌县]投诉繁昌县城西花苑铭尔装潢公司 离答复期限还剩4
citylink1801076056
2017-11-23
11-24  08:54

[鸠江区]城市户口迁农村 离答复期限还剩4
citylink1395615361
2017-11-23
11-23  09:50

[繁昌县]繁昌环城西路老旧小区改造不应该是面子工程 离答复期限还剩4
ghr123456
2017-11-23
11-23  08:53

[弋江区]地大橡树园小区房屋质量问题得不到解决 离答复期限还剩4
citylink1580553984
2017-11-23
11-23  08:11

[弋江区]咨询弋江区政府关于沟的问题 离答复期限还剩3
citylink1306326889
2017-11-22
11-22  16:13

[建委]芜湖高速御府3号楼存在违规更名 离答复期限还剩3
citylink1385534889
2017-11-22
11-22  12:56

[人社]领取芜湖市高校毕业生稳定就业的生活补贴 离答复期限还剩3
citylink1835532977
2017-11-22
11-22  11:04

[镜湖区]关于垄坊路道路维修交付使用时间 离答复期限还剩3
citylink1333553825
2017-11-22
11-22  12:53

[弋江区]违章建筑猪圈盖在居民生活圈 离答复期限还剩3
citylink1538553873
2017-11-22
11-22  10:33

[公积金]2017年棚户区改造申请惠居公司贷款 离答复期限还剩3
citylink1835652199
2017-11-22
11-22  08:52

千万别买奥普浴霸 离答复期限还剩2
zhchwill
2017-11-21
11-23  13:39

[南陵县]南陵县碧桂园物业交通出入交通问题 离答复期限还剩2
a19711108
2017-11-21
11-21  20:41

[弋江区]弋江区大学生购房补贴进度咨询 离答复期限还剩2
citylink1850553118
2017-11-21
11-22  08:54

[镜湖区]望江苑房产证什么时候能办 离答复期限还剩2
citylink1505575621
2017-11-21
11-21  16:27

[南陵县]外地婚姻登记南陵就不能开具婚姻状况证明吗 离答复期限还剩2
caddiesfm
2017-11-21
11-22  15:38

[镜湖区]东郊路大个子麻辣烫下水 离答复期限还剩2
citylink1396603246
2017-11-21
11-21  15:47

[弋江区]安家补助进度如何 离答复期限还剩2
citylink1505530783
2017-11-21
11-21  16:56

[弋江区]天冷了,请迟点洒水 离答复期限还剩2
citylink1530963121
2017-11-21
11-22  16:36

[无为县]锦时饺子饭店疑似使用不明肉类充当羊 离答复期限还剩2
citylink1832537453
2017-11-21
11-21  12:52

[无为县]无为碧桂园一二期交通问题 离答复期限还剩2
citylink1860553881
2017-11-21
11-21  10:43

[公安]高速违章处罚申诉 离答复期限还剩2
citylink1895538388
2017-11-21
11-23  13:12

[镜湖区]镜湖区安家补助到帐时间咨询 离答复期限还剩1
citylink1517850516
2017-11-20
11-20  23:35

[鸠江区]兆通大观花园物业凌驾于业主之上 离答复期限还剩1
citylink1585599828
2017-11-20
11-20  22:43

[市容]s321路灯 离答复期限还剩4
citylink1819657115
2017-11-23
11-21  10:20

[弋江区]居委会到底要怎么开场地证明? 离答复期限还剩1
shenchunyun088
2017-11-20
11-20  20:05

[公安]巢湖路与凤鸣湖北路交叉口非机动车横飞 离答复期限还剩1
citylink1829825802
2017-11-20
11-20  14:34

[鸠江区]业主无照经营瑜伽,擅自将住宅作为商业用途 离答复期限还剩1
citylink1595530111
2017-11-20
11-20  13:03

[药监]百秀大药房长江南路店面积质疑 离答复期限还剩1
citylink1539536207
2017-11-20
11-20  10:57

[公安]妻子失踪,无为城北派出所不立案 离答复期限还剩1
daogw6922
2017-11-20
11-20  09:52

[银监]中国银行放款时间? 离答复期限还剩1
citylink1500553762
2017-11-20
11-20  09:49

[质监]恳请质量监督局领导帮帮忙 离答复期限还剩0
citylink1395536963
2017-11-19
11-19  19:22

[弋江区]安家补助 离答复期限还剩0
黄兆琦小朋友
2017-11-19
11-19  15:41

[镜湖区]安家补助进度查询 离答复期限还剩0
citylink1582140825
2017-11-19
11-19  18:53

[镜湖区]东方龙城9#号地块什么时候建造 离答复期限还剩0
citylink1582140825
2017-11-19
11-19  15:09

[镜湖区]提高工作效率只是口号吗 离答复期限还剩0
jffj
2017-11-19
11-19  09:54
第1页/共2页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页