首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

市民咨询投诉办理情况
2016年网民咨询投诉9243条,回复9243条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[工商]咨询办理婴儿洗澡游泳 离答复期限还剩5
citylink1885537485
2017-12-13
12-13  11:23

[人社]如何享受大学生生活补贴 离答复期限还剩5
citylink1805539362
2017-12-13
12-13  11:16

[宜居]蓝鲸湾小区电梯 离答复期限还剩5
citylink1805539502
2017-12-13
12-13  11:03

[公交]9路车55445的司机职业道德何在? 离答复期限还剩5
citylink1396601977
2017-12-13
12-13  10:41

[弋江区]咨询云鼎国际西门马路何时建设? 离答复期限还剩5
njhj0551
2017-12-13
12-13  10:15

[芜湖县]关于芜湖县城管执法大队和拆迁办不作为问题 离答复期限还剩5
FLYluoqi
2017-12-13
12-13  10:06

[繁昌县]繁昌县治安药厂什么时候安装天然气 离答复期限还剩5
fc1983
2017-12-13
12-13  09:38

[镜湖区]黄山西路 家美丽房产中介 广告牌占大半个 离答复期限还剩5
nh1234
2017-12-13
12-13  09:09

[无为县]无为昆山乡汪田村村民恶霸行为 离答复期限还剩4
fang870918
2017-12-12
12-12  21:19

[教育]咨询教师资格证的申请问题 离答复期限还剩4
小七爸爸
2017-12-12
12-12  20:53

[镜湖区]想问一下芜湖市天业印染厂的留守点在哪? 离答复期限还剩4
citylink1822670897
2017-12-12
12-12  18:42

[鸠江区]芜湖城东外国语小学入学是否需要小孩之前上 离答复期限还剩4
citylink1813060011
2017-12-12
12-12  18:07

[镜湖区]镜湖区店面广告牌制作事宜 离答复期限还剩4
citylink1395539833
2017-12-12
12-12  16:56

[开发区]关于大学生安家补助 离答复期限还剩4
santo6434
2017-12-12
12-12  16:35

[芜湖县]小区物业将消防通道改成收费车位为何无人管 离答复期限还剩4
战狼
2017-12-12
12-12  15:02

[繁昌县]荻港民生问题 离答复期限还剩4
citylink1386637606
2017-12-12
12-12  14:35

[镜湖区]大砻坊公共服务中心不审核新的公司参保不了 离答复期限还剩4
citylink1395538071
2017-12-12
12-12  13:12

[交通]从业资格证什么时候能拿到? 离答复期限还剩4
anhuiwuhuxiao
2017-12-12
12-12  12:26

[镜湖区]东方龙城秉心苑房卡什么时候可以发? 离答复期限还剩4
citylink1775533223
2017-12-12
12-12  11:32

[芜湖县]西河治安极差终日惶恐不安 离答复期限还剩4
jiangdan94121
2017-12-12
12-13  09:05

[镜湖区]请问芜湖市老仪表厂的留守点在哪里? 离答复期限还剩4
citylink1822670897
2017-12-12
12-12  11:09

[三山区]投诉高安街道卫生服务中心 离答复期限还剩4
citylink1865536796
2017-12-12
12-13  09:09

[繁昌县]小区附近新建颜料厂污染环境危害居民健康 离答复期限还剩4
citylink1820553407
2017-12-12
12-12  10:52

[镜湖区]安家补助契税完税证在哪补开证明,镜湖区人 离答复期限还剩4
citylink1565530661
2017-12-12
12-12  11:04

[镜湖区]镜湖区安家补助真难办 离答复期限还剩4
citylink1565530661
2017-12-12
12-12  11:03

[弋江区]请问利民三村是否有拆迁计划? 离答复期限还剩4
citylink1365553811
2017-12-12
12-12  15:31

[残联]我为什么无法申请残疾人千元创业资金 离答复期限还剩4
citylink1351553469
2017-12-12
12-13  09:05

[公安]关于镜湖交警大队乱贴罚单的问题 离答复期限还剩4
全面联网
2017-12-12
12-13  11:15

[公交]公交自行车 离答复期限还剩4
citylink1855503244
2017-12-12
12-12  09:11

[鸠江区]鸠江区东方红郡小区消防问题严重 离答复期限还剩4
citylink1515533999
2017-12-12
12-12  08:53

[鸠江区]鸠江区关于朱村棚改区改造方案前后不一 离答复期限还剩4
citylink1333903119
2017-12-12
12-12  08:21

[大桥区]拆迁问题 离答复期限还剩3
cityToken182553725
2017-12-11
12-11  22:52

[开发区]我可以以失地农民的身份买社保吗? 离答复期限还剩3
citylink1385539385
2017-12-11
12-11  15:41

[公积金]关于公积金异地使用 离答复期限还剩3
citylink1515535818
2017-12-11
12-11  14:13

[镜湖区]红园小区何时拆迁 离答复期限还剩3
citylink1390553628
2017-12-11
12-11  11:47

[弋江区]弋江区中央城小区D区地下人防问题 离答复期限还剩3
citylink1894954608
2017-12-11
12-11  10:59

[建委]关于赛纳丽城房屋备案问题 离答复期限还剩3
xycceo
2017-12-11
12-11  10:59

[人社]硕士毕业生中级工程师职称首次认定 离答复期限还剩3
citylink1515536563
2017-12-11
12-11  10:54

[镜湖区]团结四个村何时会拆迁? 离答复期限还剩3
citylink1395616214
2017-12-11
12-11  10:53

[建委]咨询建委官山翰林小区没有健身设施合理吗 离答复期限还剩3
citylink1537553659
2017-12-11
12-12  21:43

[镜湖区]旭日天都明渠污染问题 离答复期限还剩3
citylink1835533313
2017-12-11
12-11  10:11

[弋江区]弋江区好必和7号饭堂突然关闭 会员卡咋整 离答复期限还剩3
citylink1389847109
2017-12-11
12-12  06:03

[镜湖区]关于安置房承租面积购买质疑镜湖区政府 离答复期限还剩2
dc9765
2017-12-10
12-12  20:06

[]人社0技能比赛奖金 离答复期限还剩2
citylink1895533053
2017-12-10
12-10  22:07

[公安]报废车怎么处理 离答复期限还剩2
citylink1385533948
2017-12-10
12-10  18:16

[镜湖区]占道经营,影响交通 离答复期限还剩2
weidongqing
2017-12-10
12-10  12:26

[南陵县]南陵县人民出行安全不重要吗 离答复期限还剩2
citylink1875535626
2017-12-10
12-10  09:51

[弋江区]弋江区新时代商业街好必和7号饭堂突然倒闭 离答复期限还剩2
citylink1389847109
2017-12-10
12-10  08:50

[环保]楚江府第1号楼底商要新开饭店 离答复期限还剩1
citylink1890053682
2017-12-9
12-9  22:59

[弋江区]楚江府第底商被挖地下室破坏房屋结构安全 离答复期限还剩1
citylink1890053682
2017-12-9
12-9  22:14
第1页/共2页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页