首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1024
[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2388641 

作者: 融汇锦江D区5号楼(2017-7-12 9:26:29)  

   尊敬的市府相关部门:在融汇锦江D5区1单元302室业主在家自制烤鸭等熟食品,已经严重影响整单元其他业主的生活,每天都有很难闻的味道进驻整个单元的业主家里,不知道现在这些自制烤鸭的有没有卫生许可等相关证件可以让他们这样随时随地自制烤鸭,国家有没有相关文件针对这方面约束。烦请领导们根据小区的实际用途规范下,小区是用来生活休息的场所 不是用来搞这些东西的?而且小区用这些烤鸭仪器或者天然气也实在不安全,望请理解,谢谢!!我们融汇业主在2015年就向市民心声、市长热线、生活传真、居委会、公共服务中心反映过这一问题,后来来了个搞笑的六个部门联合执法,城管、市场监督管理局、消防、居委会、大砻坊公共服务中心现场会诊,各抒己见,后来也许是因为区住建委没有人来现场,六个部门商讨结束后一致认为该问题应由区住建委解决。。。。2年多了,现在烤鸭品种越来越多,生意越来越好,业主的生活越来越有味道!!!再此期间,芜湖是福达新村也发生了类似事件,还有烤鸭作坊取缔后业主给汀棠公共服务中心送锦旗,诸多报纸还刊登了“为民执法,民必欢迎,居民给城管送锦旗”的报道,为什么我们融汇锦江的烤鸭就这么难取缔呢?
  (联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
镜湖区政府办公室在2017-7-17 17:57:07答复如下:

    融汇锦江D区5号楼网友:
      您好!针对您反映的融汇锦江D5区1单元203室业主在家自制烤鸭的问题,大砻坊公共服务中心十分重视。2017年7月7日北门市场监督管理所与区城管局驻大砻坊中心执法中队工作人员一道上门劝导该户整改,并给该户下达责令整改通知单,同时协调小区物业与业主委员会督促该业主整改。

 此主题共分1页: [1]
投诉大砻坊公共服务中心不作为 ID:2388713 
作者: 佐佐木(2017-7-7 11:40:26)  
    相关部门:
    融汇锦江D5区1单元203室烤鸭黑作坊已经经营了很多年,从2015年业主开始投诉至今无法取缔,私自在家里改装了烟道和天然气,常年下水道堵塞,楼梯电梯里面都是鸭子的血和制作好的油。每天早上四五点制作烤鸭排放刺鼻的油烟味。随着天气炎热烤鸭生意越来越好,每天两三次的制作烤鸭味道让我们无法开窗正常生活。多次反映到各部门,无人来管。电视台来采访后找相关部门也无人管。12345市长热线打爆了,多么牛气的芜湖政府部门,环保局说不是他们管的事情,工商管理局说这个不在他们管理范围之内,必须是颁发了营业执照的他们才有权利执法。试问这些黑作坊都没有营业执照的经营这么多年,流通到市场。会造成多少危害?芜湖不是在创建文明城市吗?这些事情不管还创建什么文明城市?居民正常的生活都得不到保障。咨询过很多大城市,类似的问题反映出来都得到解决。不想太多废话,投诉的文章在市民心声上不止一次两次,搜(融汇锦江烤鸭)这是最后一次反应问题,如果再不处理,巡视组的到来我们不是不知道,希望相关部门重视起来不要推来推去。请为老百姓干点实事(联系邮件或QQ号:)

回复  [1 楼]

投诉大砻坊公共服务中心不作为 ID:2388717 
作者: 佐佐木(2017-7-7 11:47:14)  
    相关部门:
      融汇锦江D5区1单元203室烤鸭黑作坊已经经营了很多年,从2015年业主开始投诉至今无法取缔,私自在家里改装了烟道和天然气,常年下水道堵塞,楼梯电梯里面都是鸭子的血和制作好的油。每天早上四五点制作烤鸭排放刺鼻的油烟味。随着天气炎热烤鸭生意越来越好,每天两三次的制作烤鸭味道让我们无法开窗正常生活。多次反映到各部门,无人来管。电视台来采访后找相关部门也无人管。12345市长热线打爆了,多么牛气的芜湖政府部门,环保局说不是他们管的事情,工商管理局说这个不在他们管理范围之内,必须是颁发了营业执照的他们才有权利执法。试问这些黑作坊都没有营业执照的经营这么多年,流通到市场。会造成多少危害?芜湖不是在创建文明城市吗?这些事情不管还创建什么文明城市?居民正常的生活都得不到保障。咨询过很多大城市,类似的问题反映出来都得到解决。不想太多废话,投诉的文章在市民心声上不止一次两次,搜(融汇锦江烤鸭)这是最后一次反应问题,如果再不处理,巡视组的到来我们不是不知道,希望相关部门重视起来不要推来推去。请为老百姓干点实事(联系邮件或QQ号:) (联系邮件或QQ号:)

回复  [2 楼]

回应:[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2388785 
作者: gf4705(2017-7-7 14:48:34)  
    投诉大砻坊公共服务中心不作为

回复  [3 楼]

回应:[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2388786 
作者: gf4705(2017-7-7 14:53:08)  
    政府部门不作为,私作坊不自觉,所谓的文明城市文明在哪里?试问政府的人?每次检查都是做做样子!何必劳师动众呢?该什么样还是什么样?有意义么?

回复  [4 楼]

回应:[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2388812 
作者: 麦田守望者2017(2017-7-7 15:34:26)  
    同样是小区里面做烤鸭,为什么别的小区能取缔,我们融汇锦江小区就是事难办。请大砻坊服务中心回应一下,是因为本小区居民低人一等,还是你们服务能力低人一等?

回复  [5 楼]

回应:[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2389759 
作者: 芜湖市民哎哟(2017-7-11 16:35:02)  
    《芜湖市新设部分服务行业环境保护管理办法》,第十一条  物业所有人或使用人不得擅自将住宅改变为经营性用房兴办服务行业经营项目。
  第二十四条  违反本办法第十一条规定,物业所有人或使用人擅自将住宅改变为经营性用房的,由住建部门会同规划、工商、环保、城管等有关行政主管部门依照《安徽省物业管理条例》的相关规定进行查处。
  《芜湖市新设部分服务行业环境保护管理办法》,第十一条  物业所有人或使用人不得擅自将住宅改变为经营性用房兴办服务行业经营项目。
  第二十四条  违反本办法第十一条规定,物业所有人或使用人擅自将住宅改变为经营性用房的,由住建部门会同规划、工商、环保、城管等有关行政主管部门依照《安徽省物业管理条例》的相关规定进行查处。

回复  [6 楼]

回应:[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2390287 
作者: 球迷一号(2017-7-13 11:17:33)  
    楼主反映的问题全部事实,每天中午前整个楼道、电梯间气味特别熏人,难闻极了。另外该不良住户将大量带油污的杂物放入下水道,常常堵塞,给整幢楼带来了严重污染。实是可恶。请求有关部门管管!!!

回复  [7 楼]

回应:[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2391570 
作者: 镜湖区政府办公室(2017-7-17 17:57:07)  
    融汇锦江D区5号楼网友:
      您好!针对您反映的融汇锦江D5区1单元203室业主在家自制烤鸭的问题,大砻坊公共服务中心十分重视。2017年7月7日北门市场监督管理所与区城管局驻大砻坊中心执法中队工作人员一道上门劝导该户整改,并给该户下达责令整改通知单,同时协调小区物业与业主委员会督促该业主整改。

回复  [8 楼]

回应:[镜湖区]融汇锦江高层内烤鸭作坊,到底多少年能取缔 ID:2392194 
作者: 佐佐木(2017-7-19 16:35:57)  
    根本就没有执法部门去找物业上门劝导,我们要求的不是劝导和整改,是要求执法,是强制执行不要在居民楼内做烤鸭黑作坊,严重影响我们的身心健康,有图片为证。还要我们怎么去反映?难道真的逼着我们住户去上访吗?

回复  [9 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号