首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[环保]公署路古城工地挖掘机扰民无法休息

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 438
[环保]公署路古城工地挖掘机扰民无法休息 ID:2389915 

作者: 李荣兰(2017-7-12 9:54:26)  

   最敬爱的政府领导:
      我是居住在镜湖区新华新村的居民,我想反映的问题是公署路古城工地挖掘机扰民使附近居民无法休息,该工地从2017年7月7日开始,直到昨天晚上从吃过晚饭挖掘机,破碎机就不断的挖呀,砸呀直到凌晨4点,在此之间我们实在是无法忍受,先后拨打了政府热线电话12345政府领导一位女同志接的电话,这位同志工作非常认真负责,到了晚上11点就全部收工了,可是到了凌晨2、3点钟又开始施工了直到凌晨4点左右,就这样一直到了昨天晚上结果一切又恢复到了7月7日,从吃过晚饭挖掘机,破碎机又不断的挖呀,砸呀直到凌晨4点左右,估计今天晚上又要来一个通宵了,这真是叫人无法活了,因为这些居民大多数都是企业的员工,上机床养家糊口,这样连续不断的晚上得不到休息,白天又要上班,在工作中很难免不出安全事故的,小孩子要上学,不休息好,上课打瞌睡也会影响学习,我知道工地施工的员工如果在炎热的夏天施工也是非常辛苦的,能不能把时间调整一下做到晚上到10-11点收工,早晨5点左右再开工-9点左右收工,(给一点休息时间给居民)这样我想大家都会互相理解的,真的不好意思,给政府各位领导添麻烦了,急盼解决。谢谢!(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
芜湖市环境保护局在2017-7-17 8:48:54答复如下:

    网友“ 李荣兰”:
  您好!您反映的“公署路古城工地挖掘机扰民”一事,经查,该工地现正进行场地平整及渣土清运,尚未有施工单位进驻施工。按芜湖市政府有关规定,渣土车不得于早5时至晚8时进入市区道路。渣土清运由市渣土办审核批准,渣土清运证上规定了渣土车行驶路线等。
    环保执法人员要求合理调整施工时间,除需进行抢修、抢险或因工艺需要连续作业的施工外,禁止晚10时至早6时施工作业。如需进行连续施工作业,应事先向县级以上人民政府或者其有关主管部门申报,并公告附近小区的居民。感谢您对环保工作的支持!

 此主题共分1页: [1]
回应:[环保]公署路古城工地挖掘机扰民无法休息 ID:2390867 
作者: 张芮(2017-7-15 2:40:56)  
    我是公署路那块的居民,我也要反映这个!家里孩子才一周,每天都这样一直挖到凌晨4点,我们早上还要上班!孩子晚上也睡不好!这样简直无法休息!我打了环境保护局很多次电话每次都和我说会告诉执法人员!可是告诉又有什么用!每日都照样如此!大家都是平民百姓,能不能还我们个正常睡觉的时间!这样下去,我们怎么办!望领导们帮助我们解决下困难!给予施工地晚上的禁止!谢谢

回复  [1 楼]

回应:[环保]公署路古城工地挖掘机扰民无法休息 ID:2390969 
作者: 芜湖市民77(2017-7-15 14:12:41)  
    现在是高温季节,肯定是不会停止晚上施工的,这个就不要想了,另外这个古城建设施工有时间考虑,得抓紧时间,倒是一楼的建议比较可以考虑。

回复  [2 楼]

回应:[环保]公署路古城工地挖掘机扰民无法休息 ID:2391288 
作者: 芜湖市环境保护局(2017-7-17 8:48:54)  
    网友“ 李荣兰”:
  您好!您反映的“公署路古城工地挖掘机扰民”一事,经查,该工地现正进行场地平整及渣土清运,尚未有施工单位进驻施工。按芜湖市政府有关规定,渣土车不得于早5时至晚8时进入市区道路。渣土清运由市渣土办审核批准,渣土清运证上规定了渣土车行驶路线等。
    环保执法人员要求合理调整施工时间,除需进行抢修、抢险或因工艺需要连续作业的施工外,禁止晚10时至早6时施工作业。如需进行连续施工作业,应事先向县级以上人民政府或者其有关主管部门申报,并公告附近小区的居民。感谢您对环保工作的支持!

回复  [3 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号