首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在????

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 14643
[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2396917 

作者: 明远大妖(2017-8-3 22:09:04)  

   关于镜湖区明远村小区政府违规拆迁情况说明

 

一、明远村拆迁事情简要经过

镜湖区政府于2016年7月26日在其网站上刊登公告,告知因芜湖轨道交通建设,明远村小区被列入征收地块,但后续查询镜湖区2016年第13号征收令显示:明远村小区征收公告时间节点为2016年6月30日,而拆迁办直到8月18日才正式进驻明远村小区。

2016年8月18日,拆迁公司进驻小区,并没有根据《芜湖市市区国有土地上房屋征收评估办法【建房(2011)77号】和《芜湖市市区国有土地上房屋征收评估管理办法》(试行)》【芜市建通知(2014)304号】文件的相关规定,避开明远村拆迁户,私自指定芜湖新天地房地产估价事务所有限公司进行评估,产生《房屋估价报告书》。拆迁人员还恐吓拆迁户,必须按此估价报告书签订补偿协议,扬言这价格是由政府制定,没有任何调整的余地,如果不按此价格执行,政府将进行强拆!同时,拆迁人员肆意将小区公共设施破坏,赶走原有物业,并架设高音喇叭全天候挠民,使小区拆迁户整天生活在恐惧和水深火热之中。

 

二、明远小区拆迁过程违规违法事实

1、明远村小区房屋征收目的自相矛盾

镜湖区政府2016年第13号文,明确将明远电力宾馆周边地块列入棚户区改造,而《镜湖区政府关于印发2016的房屋征收地编制计划的通知》【镜政秘(2016)18号文,却将此地明确列入国家重点工程,并且小区的拆迁宣传栏和芜湖市媒体报道都显示是芜湖市轨道交通1、2号线中转站。

 

2、房屋征收评估程序违规

(1)《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十条,房地产价格评估机构由被征收人协商选定;协商不成的,通过多数决定、随机摇号选定方式选定。而明远村拆迁办自行操作完成以上流程,违规私自指定芜湖新天地房地产估价事务所有限公司对房屋进行不切实际的评估。小区拆迁户通过上访将此情况及时反馈给芜湖市政府及镜湖区信访办。芜湖市政府指定芜湖市镜湖区房屋征收办公室于2017年2月15日在《关于明远新村洪荣清等群众来访的回复》中明确回复“拆迁征收的评估程序合法合规”。但小区拆迁户刘国庆在向市法制办申请行政复议过程中,发现评估程序中存在“伪造刘国庆本人签名”,后经明远村超过半数的123户拆迁户签字确认核实,根本不知晓评选评估公司的事情,也没有被通知参加评选评估公司事宜。由此可见,芜湖市镜湖区房屋征收办公室的《关于明远新村洪荣清等群众来访的回复》,完全违背事实,严重违规。小区拆迁户也一再向镜湖区政府申请“公开评估程序资料信息”,但至今未回复,也未公开。在拆迁户焦急等待政府信息回复过程中,芜湖市镜湖区住房和城乡建设委员会于2017年7月15日张贴通知,要求拆迁户于当日上午9时-11时来拆迁办选举评估公司。拆迁户在与拆迁办负责人对话中,拆迁办副主任徐剑波明确承认“前面事情他不知道,现在重新走流程”(有视频为证)和“前期房屋评估过程中存在瑕疵”(有视频为证),拆迁办主任徐龙也现场表示,此次评选是“政府评估流程的补缺补差”(有视频为证)和“这次要搞真的”(有视频为证),间接承认拆迁办首次房屋评估是在造假,而且对待拆迁户态度恶劣(有视频为证),叫嚣“你们拆迁户签不签字无所谓!”,同时徐龙也表态要将拆迁户对评估异义带回反映(有视频为证)。可在后续10多天时间里,没有收到任何回应,却在7月26日,拆迁户就接到电话通知,要求去拿新的评估报告。而最新评估报告仍然是“芜湖新天地房地产估价事务所有限公司”,评估价依然是2016年6月30日价格。同时,也出现了同一住户收到两份不同出具时间的评估报告(2016年10月21日和2017年7月22日)

(2)房屋拆迁补偿标准不切实际,严重损害拆迁户利益

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格,以确保拆迁户原有生活水平不降低,长远生计有保障。政府征收公告是2016年7月26日在镜湖区政府网站上公示,拆迁办直到2016年8月18日才进驻明远村开展拆迁工作。前期在与明远村拆迁户谈补偿价格时,却以政府2016年3月立项的评估价补偿,评估价只有5300元每平方,与当时房地产市场价格严重不符。拆迁户在发现拆迁程序严重作假时,拆迁户也及时向有关部门反馈,但拆迁办对拆迁户正常诉求置若罔闻,直到2017年7月15日,在没对前期造假行为做出任何解释前提下,要求大家重新评选评估公司,以弥补他们以往工作的“瑕疵”和进行“补缺补差”,同时拆迁办一意孤行,于7月22日出具《房屋评估报告书》,房屋拆迁价格仍按去年6月市场价格执行。房屋拆迁补偿标准不切实际,严重损害拆迁户利益。正是由于拆迁办进驻时间点推迟和拆迁过程中的种种造假欺骗等违法行为,造成明远村小区拆迁迟迟难以推进,也使得拆迁评估价格与市场实际价格严重不符,因此小区拆迁户无法承受严重的价格差额。

 

3、拆迁人员肆意妄为

1、拆迁户无故被打。小区3号楼一单元201室范姓住户于2016年11月21日晚19时,由于阻止拆迁办人员野蛮破坏整个楼单元主下水管道时,无故被打,范姓住户及时向公安机关报警(详见报警记录),并向镜湖区政府领导反映情况,至今处理结果杳无音信。

2、小区环境肆意破坏。小区拆迁户在没有与拆迁办达成拆迁协议时,就开始将小区公共设施肆意破坏,赶走物业人员,并在休息时间用高音喇叭播放所谓的拆迁公告挠民。

 

三、明远村拆迁户合法诉求

1、货币拆迁。小区拆迁户要求拆迁价格应于周边同地段实时(2017年7月22日)市场价格相符,以不降低现有生活水平和居住条件为基础。

2、房屋置换。根据《国有土地房屋征收与补偿条例》第十条规定:被征收房屋价值评估时点为房屋征收决定公告之日,用于产权调换房屋价值评估时点应当与被征收房屋价值评估时点一致。因此,小区拆迁户要求,所拆迁的房屋与置换房屋应以同一时点来结算。

3、保障未搬离拆迁户的基本生活条件。对拆迁人员故意破坏的公共环境设施(主下水管和水电气表计的损坏,以及小区内垃圾)应予修复和清除,以确保未搬离人员的最基本生活条件。

4、关于明远村拆迁户申请“政府信息公开”的要求,应依照政府信息公开条例给予尽快答复。

5、要求对拆迁办第一次违规评选评估公司的处理意见给予书面答复。

明远村2017年7月30日拆迁户
  (联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn

部门答复意见共1
镜湖区政府办公室在2017-8-8 19:34:14答复如下:

    明远大妖网友:
      您好,感谢您对我区征收工作的支持与监督,关于您所反映的问题作如下答复:
  1、您所反映的架设喇叭,是为了加强政策宣传,并且播放时间为上午8:30-11:30,下午2:30-5:30的工作时间,经有居民反映认为声音扰民,已与2016年11月停止播放。经调查更没有中心工作人员打人事件的发生。
  2、明远电力宾馆周边棚改地块房屋征收决定于2016年6月30日公告,所以被征收房屋评估时点也为2016年6月30日。
  3、关于该地块于2016年8月进场,主要原因是2016年7月,芜湖遭受百年一遇的洪水,中心按区委区政府工作布置,全力投入抗洪抢险工作,所以推迟至8月进场。
  4、关于评估公司问题,欢迎来指挥部咨询,或我们安排工作人员上门当面解答。
  5、对于未签协议的征收户,我们肯定会保障征收户水电气的使用,地块中的拆除工作只对于已签协议征收户房屋的拆除,对于给你带来的不便非常抱歉,谢谢你对征收工作的支持。
  6、申请“政府信息公开”是您的权利,请依照政府信息公开条例申请,会按照政府信息公开条例规定给予您答复。
      如果您遇到任何有关征收问题,欢迎随时来明远电力宾馆周边征收指挥部咨询,早8:00-晚10:00都有工作人员接待,咨询电话:2873660。
      明远电力宾馆周边地块属于芜湖市重点工程项目,感谢您的积极支持和配合,共同为城市建设做贡献。

 此主题共分9页: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2396975 
作者: 灭火小能手(2017-8-4 8:40:23)  
    市政府想啃掉明远这块地难哦,里面好多户在省里都有亲戚的。。都是文化人。

回复  [1 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2396979 
作者: 住了明远40年(2017-8-4 8:53:39)  
    明远村里住的更多的是无权无势的老百姓,是每月靠退休金维持生活的老人哦。

回复  [2 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2396989 
作者: 随缘1234(2017-8-4 9:13:38)  
    拆迁主管部门的不作为、不为政;拆迁人员的为非作恶行为,是造成明远村小区拆迁工作很难推进的真接原因!拆迁户强烈要求拆迁人员摒弃以往野蛮拆强的幻想,主管部门要沉下身子,静下心来,真真实实为百姓做实事,办成事!小区住户也表态:坚决支持国家建设,但维护自身合法权益的决心不动摇!!

回复  [3 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2396991 
作者: WLSJU(2017-8-4 9:15:38)  
    镜湖区的一些主要领导真是太不作为了!串通一气,欺上瞒下,为了自己的政绩,不惜牺牲老百姓的应得利益!由于拆迁办进驻时间点推迟和拆迁过程中的种种造假欺骗等违法行为,造成明远村小区拆迁工作迟迟难以推进,也使得拆迁评估价格与市场实际价格严重不符,难道这些因政府的过错而造成的后果,就应该让这些无辜的拆迁户来承受吗?这合理吗?
  望镜湖区主要领导一定要端正你们的工作态度,别忘了你们手中的权利是用来为老百姓办实事的!

回复  [4 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2396992 
作者: 明远村是3代人的家(2017-8-4 9:18:20)  
    写得太好了,有理有据!点个赞!辛苦了!
     让“”“明远居民小区”之类人看看,我们也不是无理取闹!
     现在是法制时代,不容许倚仗政府,欺压百姓!
     我们是维护自己正当的权益,当一个人家都不保了,那还有什么不可以拼命的?
     我们已是年近80的老人了,有什么比我们的家更重要?

回复  [5 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2396996 
作者: 拥护市政建设的人(2017-8-4 9:22:53)  
    明远人是懂法守法公民,只是要政府给出公平合理的解决方案,而不是要一个谎言用无数个谎言加以遮盖

回复  [6 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397009 
作者: 住了明远40年(2017-8-4 9:37:47)  
    镜湖区的一些主要领导还是在自说自话,根本不听被拆迁户的诉求,口口声声为人民服务,其实根本就是不作为。

回复  [7 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397011 
作者: 笨人一个(2017-8-4 9:45:07)  
    支持.支持支持 支持 支持

回复  [8 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397014 
作者: 冷眼看拆迁(2017-8-4 9:47:50)  
    镜湖区政府作为老百姓的父母官,为何欺上瞒下,弄虚作假,忽悠明远人。这是为人民服务吗?

回复  [9 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397018 
作者: 随缘1234(2017-8-4 9:57:29)  
    很感谢"市民人声"给我们提供申诉的平台。我们只是普通的老百姓,没提过离谱的要求,只想拿着拆迁款能买到同等条件下的房子,这过份吗?我们所作的努力只是争取最基本的生存权!我们多次的上访换来了什么?换来了只是拆迁主管部门的冷漠和推诿,这已深深伤害普通百姓追求正常生活信心!

回复  [10 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397019 
作者: 真诚3293716(2017-8-4 9:57:33)  
    城市轨道交通建设是公益行为,依法是可以强制拆迁的,商业行为是不可以强制拆迁的,

回复  [11 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397021 
作者: 平常之言(2017-8-4 10:01:45)  
    在昨天的明远代表与镜湖区领导的约谈中,有代表问:明远地块的征收的性质到底是棚户区改造还是重点工程建设?是兼而有之还是对上一种说法对下另一种说法?最重要的是合不合法?镜湖区委付书记许兰答非所问,仅以项目性质名称跟老百姓没关系而回避。有没有领导大人站出耒大声回答我们:一个征收项目用两种说法定性合不合法?

回复  [12 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397044 
作者: 耐心有限(2017-8-4 10:28:39)  
    感谢市民心声!要不,老百姓真的没有办法让全芜湖市老百姓能知道真的事实真相!真希望亲爱的芜湖市领导们真正为人民服务!我们坚信新新市长能关心一下我们明远新村,非常感谢!

回复  [13 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397053 
作者: 伦敦上空的主(2017-8-4 10:39:12)  
    当初我们家被赶出明远村,住下来都是供电局有权有势的人,小工人只能搬走让位,风水轮流转!

回复  [14 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397059 
作者: 随缘1234(2017-8-4 10:59:26)  
    TO伦敦上空的主,首先告诉你,我们留下的人不是什么有权有势的人,只是普通的员工。人各有志,你走是有你走的道理,你能支持我们留下来的住户,我们非常感谢;如果你不支持,我们也不怪你,但不希望你说风凉话,不要得了便宜还卖乖!

回复  [15 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397060 
作者: 明远居民小区(2017-8-4 11:03:13)  
    当初我们家被赶出明远村,住下来都是供电局有权有势的人.这些人在维护特权。

回复  [16 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397070 
作者: 耐心有限(2017-8-4 11:18:02)  
    伦敦上空的主,看看你起的名字大家就知道唉!你你以为你换了个小马甲大家就不知道你是谁?可笑至极!!!我们明远新村不管是被忽悠还是逼走的,坚决不会有你这种败类!送你一句话,人在做天在看,好自为之吧!

回复  [17 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397071 
作者: WLSJU(2017-8-4 11:20:51)  
    楼上这位临时工,你昨天不是说“你们拆迁办是使用棚改资金”等等。。。一派拆迁办临时工口吻,今天怎么摇身一变又成了当初住在明远村住户啦,你到底有几个身份?

回复  [18 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397072 
作者: 明远村住户(2017-8-4 11:21:00)  
    城市轨道交通建设是公益事业,更是商业行为,现在都不可以强拆。

回复  [19 楼]

回应:[镜湖区]明远村供电小区至今未拆,原因何在???? ID:2397076 
作者: 随缘1234(2017-8-4 11:27:37)  
    TO真诚3293716,城市轨道交通建设是公益行为?谁说的!它建设好了不收钱?不知道就不要乱讲!你哈知道这是什么样的工程?芜湖城市轨道交通建设工程采取PPP模式,引入社会资本,参与公共设施建设。你会认为社会资本投入是公益行为吗?社会资本投入后不求回报吗?

回复  [20 楼]

 关闭窗口

 此主题共分9页: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号