首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了!

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 7869
[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2403984 

作者: 糊涂的我(2017-8-28 10:35:37)  

   请网管给予通过!
  镜湖区政府2016年第13号拆迁令,明确将明远电力宾馆周边地块列入棚户区改造,而《镜湖区政府关于印发2016房屋征收地编制计划的通知》【镜政秘(2016)18号文】,却将此地明确列入国家重点工程,并且小区的拆迁宣传栏和芜湖市媒体报道都显示是芜湖市轨道交通1、2号线中转站。
  同是镜湖区政府发文,但一地却有两种不同用途,究竟是以“拆迁令”为准,还是以“通知”为准?(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
镜湖区政府办公室在2017-9-1 16:46:06答复如下:

    糊涂的我网友:   
      您好!感谢您对征收工作的支持。您所咨询的明远电力宾馆项目在我区2016年征收范围内。房屋征收按《国有土地上房屋征收与补偿条列》、《芜湖市市区国有土地上房屋搬迁补助奖励等标准暂行办法的通知》(芜政办〔2016〕6号) 等文件执行。按如您还有其他疑问可以拨打3867291(镜湖区征收办)予以咨询。

 
 此主题共分4页: [1] [2] [3] [4]
回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2403996 
作者: 糊涂的我(2017-8-28 10:51:16)  
    谢谢网管给予通过!!!

回复  [1 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404079 
作者: 人老实(2017-8-28 13:42:47)  
    共产党的宗旨是全心全意为人民服务。对照现在的政府部门官员的工作作风就不敢苟同了。混淆视听、张冠李戴就能愚弄老百姓了吗?

回复  [2 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404161 
作者: 海底森林(2017-8-28 16:26:55)  
    楼上说的很对,一地两用,用地性质模糊,看镜湖区政府办这次怎样答复。

回复  [3 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404202 
作者: 随缘1234(2017-8-28 17:25:33)  
    希望网管给予通过。
  明远村电力小区一面被列入棚改区改造,另一面又被列入国家重点工程用地,其实里面大有玄机:小区列入棚改区改造,那房屋评估价肯定不会高,这样可以不顾市场行情,人为压低拆迁价格,为掠夺百姓财富打下伏笔;小区列入国家重点工程用地:拆迁户看到自己美好家园拆迁价格如此低,令人咋舌!肯定不会搬走,这时拆迁部门人员就会把大帽子一扣“你们妨碍国家重点工程,政府最终要强拆”!中国老百姓都是善良的人民,都是接受爱国主义教育多年的人民,哪里经得住拆迁部门的“坑蒙拐骗”,一些人就不得不搬离小区。
  子曰:“城市套路深,赶快回农村!”

回复  [4 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404322 
作者: ttjwh(2017-8-29 9:49:48)  
    芜宁路3号也来报个到,拆迁地块原为《汀棠公园及周边改造》,可事实,我们街道也是早就知道这里是《芜宁路下穿桥》工程,街道也是先用《汀棠公园及周边改造》去违法拆迁?所以现在《汀棠公园及周边改造》这个工程,站在了芜宁路下穿桥上面。

回复  [5 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404324 
作者: WLSJU(2017-8-29 9:53:22)  
    在2017年8月3日,拆迁户代表与镜湖区领导对话中。
    有拆迁户代表问及:由于拆迁办进驻时,房屋市场价格已涨幅较大,如何调整?
    镜湖区副书记许兰斩钉截铁答复:依法按13号拆迁令公布的2016年6月30日时点值,不容改变!
    可以理解,法不容情,有其严肃性。那么13号拆迁令中既然已明确规定该地块是“棚户区改造”,而同是镜湖区政府发出的通知,却将其更改为“重点工程”。
    试问镜湖区领导,法律的尊严何在?难道你们可以不遵循?
    在此也真诚地欢迎“拆迁变征收”、“伦敦上空的鸟”等网友进来发表高见!

回复  [6 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404345 
作者: 人老实(2017-8-29 10:26:28)  
    做领导的法律意识很强这是好事,但在工作中不能作为怕做事、怕担责任的借口。

回复  [7 楼]

三山区龙湖街道方村会不会拆迁 ID:2404357 
作者: 龙窝湖的鱼(2017-8-29 10:47:26)  
    请问一下,最近几年芜湖市三山区龙湖街道方村有没有计划拆迁。

回复  [8 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404359 
作者: WLSJU(2017-8-29 10:55:27)  
    @龙窝湖的鱼:
  你的问题,要重新开新帖。

回复  [9 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404663 
作者: 会遭报应的(2017-8-30 6:40:24)  
    镜湖区主要分管领导,你们要好好反思一下,自己在近几年拆迁工作的所作所为,为何糟糕局面,和损害老百姓利益行为频繁发生,是自己工作能力有问题,还是~~~~
  人在做天在看,会遭报应的!

回复  [10 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404710 
作者: 住了明远40年(2017-8-30 9:39:37)  
    “棚户区改造”、“重点工程建设”,同一地块两种用途的玄机就是在拆迁上啊。本来这两项都是利国利民的好事,结果却被政府的某些人当作愚弄百姓,掠夺百姓财富的工具,真是够狠啊。

回复  [11 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404743 
作者: 人老实(2017-8-30 11:24:37)  
    谢谢芜宁路3号的提醒,明远村到今天为止拆了一年,住户才走了一半。什么原因造成今天这个局面的呢?原因有二。一、违规违法拆迁。从去年8月进场以来,拆迁办仍用以往野蛮拆迁的方法压低价格"强买强卖",在没有评估程序的情况下伪造评估手续,(有五点违规,这里不一一指出)。二、政府部门失职。明远村用地到底是什么性质,责任单位负责人一一镜湖区领导一本所知。为了保住自己的乌沙帽在明知评估造假、用地性质不清、房源短缺无法提供现房的情况下而为之,镜湖区领导你们的工作方法简单了吧,为什么不把下面老百姓真实困难向上反映了呢?共产党员讲的实事求是你们做到了百分之几?全心全意为人民服务的宗旨你们学到了多少?真正的共产党员是为人民服务的,在工作中敢于抵制不正之风、取于讲真话和实话。老百姓不是任人宰割的糕羊了,他们会拿起手中的法律武器去维护他们的合法权利并向违法违规拆迁宣战。人都是会老的,希望你们包括拆迁人员在良心上不在煎熬。

回复  [12 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404871 
作者: 工行FAN(2017-8-30 17:49:06)  
    不是汀塘公园那有个独立的私人小洋楼一直占着马路,让马路中断绕道,然后一百多万拆迁款变为一千多万了?

回复  [13 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404963 
作者: 暴雨来袭(2017-8-31 9:22:50)  
    刚看了镜湖区网站上一篇“把脉会诊高效有序推进征收工作”新闻,报道说:“8月29日,区四大班子领导赴赭山中心造船厂一期和张家山中心仪表厂二期等处征收项目现场调研后,召开了征收工作现场会。孙跃文针对目前镜湖征收工作进展进行分析,指出虽然存在政策变化、房价涨跌和安置房源不足等客观原因,但主要还是亲力亲为、全力投入不够,组织协调不得力,依法征收不到位等主观原因造成征收工作进展缓慢”。
  摆出了房价上涨和安置房源不足的客观原因,同时也提出了依法征收不到位等主观原因造成征收工作进展缓慢。但没有提到具体的解决方案,这样的调研和现场会有何意义?
  个人认为,既然房价上涨是事实,那么为何不能实事求是进行调整纠偏,减少百姓的利益损失?既然安置房源不足为何不能暂缓拆迁工作,而一味地为了完成所谓的任务、为了自己的政绩,而不顾百姓疾苦让其过渡等待遥遥无期的“期房”?
  就拿明远拆迁地块来说,计划2020年轨道通车,按正常建设工期计算,根本不需要提前到2016年进行拆迁。而镜湖区政府为了赶上2016年省棚户区改造政策,匆忙将明远电力小区原本用于轨道建设的“重点工程用地”,强行纳入“棚户区改造”行列之中。难道这仅仅是报道中所说的“依法征收不到位”?
  其实许多问题原本很好解决,关键是能解决问题的一些主要领导站在什么立场?若脱离群众,仅考虑官位自保和自己的政绩,那么这些问题根本就仅达不到客观公正的解决。

回复  [14 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404975 
作者: 人老实(2017-8-31 10:00:42)  
    楼上的讲的全对。为什么至今明远村迟迟拆不动,关键是解决的方法不对头、组织协调不得力、执行的的政策不到位。

回复  [15 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404989 
作者: 明远村住户(2017-8-31 10:34:04)  
    镜湖区政府的领导有那么一点点法律意识了,希望言行一致。

回复  [16 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2404990 
作者: paladin713(2017-8-31 10:35:25)  
    楼主你自己想想就知道了,棚户改造和轻轨工程2种补偿标准是不一样的。具体怎么操作就是艺术了,我就不细说了。

回复  [17 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2405147 
作者: 极品飞靴(2017-8-31 19:19:28)  
    13楼 的  工行FAN

不是人家100多万,变成1000多万,人家资产本来就值那么多?

就算按照2010年那个区域,镜湖区政府自己公开的补偿方案价格,门面是12000元,房东一楼有证门面约200平米左右,这已经就240万左右了~162万的补偿?到底是谁狮子大开口?自己算一算?

回复  [18 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2405169 
作者: 明远必胜(2017-8-31 20:55:10)  
    不管怎么操作,损害老百姓的利益就是行不通的。

回复  [19 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2405256 
作者: 哈哈哈哈大笑(2017-9-1 10:20:07)  
    @工行FAN:
  我们应该好好反思一下,在镜湖区强势拆迁攻势下,为何还会出现“马路中断绕道”这一不正常现象?

回复  [20 楼]

 关闭窗口

 此主题共分4页: [1] [2] [3] [4]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号