首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了!

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 7876
[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2403984 

作者: 糊涂的我(2017-8-28 10:35:37)  

   请网管给予通过!
  镜湖区政府2016年第13号拆迁令,明确将明远电力宾馆周边地块列入棚户区改造,而《镜湖区政府关于印发2016房屋征收地编制计划的通知》【镜政秘(2016)18号文】,却将此地明确列入国家重点工程,并且小区的拆迁宣传栏和芜湖市媒体报道都显示是芜湖市轨道交通1、2号线中转站。
  同是镜湖区政府发文,但一地却有两种不同用途,究竟是以“拆迁令”为准,还是以“通知”为准?(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
镜湖区政府办公室在2017-9-1 16:46:06答复如下:

    糊涂的我网友:   
      您好!感谢您对征收工作的支持。您所咨询的明远电力宾馆项目在我区2016年征收范围内。房屋征收按《国有土地上房屋征收与补偿条列》、《芜湖市市区国有土地上房屋搬迁补助奖励等标准暂行办法的通知》(芜政办〔2016〕6号) 等文件执行。按如您还有其他疑问可以拨打3867291(镜湖区征收办)予以咨询。

 
 此主题共分4页: [1] [2] [3] [4]
回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408143 
作者: 已家之言(2017-9-12 13:07:41)  
    老百姓的利益不能损害,不要再出现,《马路中断绕道》,这样不正常现象了,希镜湖区政府重视。

回复  [61 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408205 
作者: 给你点赞(2017-9-12 15:24:20)  
    TO, 已家之言
  从政府办的答复态度,就可以看出他们实际上是无法回答,所以只能答非所问。
  在明远村地段不会出现《马路中断绕道》,不过可能会出现《轻轨楼下穿越》。

回复  [62 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408273 
作者: 极品飞靴(2017-9-12 17:32:52)  
    那是临时便道,并不是变道改到,请区分一下~工程并没有变道改道。

回复  [63 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408354 
作者: 明远人12345(2017-9-13 6:43:22)  
    明远村和芜宁路老汪性质一样,都是一地两用。

回复  [64 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408443 
作者: 替你悲哀(2017-9-13 11:40:31)  
    根据区政府领导分工,强烈要求吴副区长站出来与大家公平对话!

回复  [65 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408509 
作者: hale_nian(2017-9-13 14:52:19)  
    明远村拆迁就是镜湖区政府明知道此地块将作为轨道枢纽中心,所以,提前将该地块先作为棚改项目拆迁,套取国家棚改资金的优惠政策,用最低的补偿价格将明远村住户赶走,然后,再将该地块高价作为轨道枢纽的重点工程使用,政府从中赚取差价,将GDP的提高建立在明远村住户损失利益的上,枉为人民的父母官!

回复  [66 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408551 
作者: 要求高吗(2017-9-13 15:46:05)  
    楼上分析的很对。
  既然2016年第13号拆迁令规定了价格时点是6月30日不能变,那么我们依法要求按该13号拆迁令提出的“棚户区改造”政策要求拆迁!

回复  [67 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408662 
作者: 明远人12345(2017-9-14 6:38:44)  
    楼上说的对,依法按棚户区拆迁政策,要求回迁。

回复  [68 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408754 
作者: 明远人(2017-9-14 11:46:30)  
    依法按棚户区拆迁政策,要求回迁。

回复  [69 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408847 
作者: 糊涂的我(2017-9-14 16:06:18)  
    “一地两用”明显违法,加上到目前为止无用地批文,以及7月15日选评估公司经申请信息公开发行依然违规,不知整个征收工作是基于什么基础上进行的?

回复  [70 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2408979 
作者: 正当诉求(2017-9-15 8:29:26)  
    楼上说的很对,这也是他们无法正面答复的原因所在。

回复  [71 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2409095 
作者: 人老实(2017-9-15 13:10:01)  
    请问镜湖区政府,明远村拆迁地块如果没有市政府土地局和规划局的许可证,那政府的拆迁就是违法。

回复  [72 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2409628 
作者: 明远人(2017-9-17 23:25:47)  
    坚决抵制违法拆迁!!!

回复  [73 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2409642 
作者: 替你悲哀(2017-9-18 8:10:34)  
    若没有土地批复文件和用地规划许可证,那整个过程就是违法操作!

回复  [74 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2409799 
作者: 不知咋了(2017-9-18 14:18:43)  
    不满意排行榜,多日来一直看不到,也进不去,不知咋了?

回复  [75 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2410006 
作者: 请对照执行(2017-9-19 8:53:36)  
    《中华人民共和国土地管理法》
  第十二条“依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续”。
  第二十六条“经批准的土地利用总体规划的修改,须经原批准机关批准;未经批准,不得改变土地利用总体规划确定的土地用途”。
  第四十三条 “任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地”之规定。

回复  [76 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2410404 
作者: 看不到了(2017-9-20 8:20:58)  
    不满意排行榜看不到了,市民心声制度保障也看不到了,重温一下“制度保障”
  市民心声制度保障
  1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。 

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

回复  [77 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2410429 
作者: 糊涂的我(2017-9-20 9:06:20)  
    目前明远电力宾馆周边地块,一无城乡规划局核发的“建设用地规划许可证”,二无国土资源局核发的“建设用地批准书”,不知镜湖区政府在该块土地上进行征收的法律依据何在?

回复  [78 楼]

回应:[镜湖区]镜湖区房屋征收办,我们被你弄糊涂了! ID:2411017 
作者: 不知咋了(2017-9-22 8:23:56)  
    糊涂也好,清醒也罢,反正规划法明确规定:《建设用地规划许可证》是建设单位在向土地管理部门申请征用、划拨土地前,经城乡规划行政主管部门确认建设项目位置和范围符合城乡规划的法定凭证,是建设单位用地的法律凭证。没有此证的用地单位属非法用地!

回复  [79 楼]

 关闭窗口

 此主题共分4页: [1] [2] [3] [4]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号