首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[建委]请住建委保障金色水岸业主安全

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1364
[建委]请住建委保障金色水岸业主安全 ID:2404677 

作者: 宏金业主(2017-8-30 8:47:46)  

   尊敬的住建委及质监站等相关部门:
        我是宏金金色水岸17、18号楼的业主,近期我们满怀希望的去看自己的新家,结果在该工地发现,我们积蓄一身买的房子存在严重的安全隐患,希望你们能尽快督促开发商在房屋未交付前(目前还有解决的办法)解决这一存在极大安全隐患的设计,以保障我们这些未来业主出入安全。现就相关问题反映如下:
        1、该小区17、18号楼单元门出入口均位于房屋阳台下方,且不论这样的设计是否合理,但就目前来看,芜湖市范围内不存在有房屋将出入口至于房屋阳台下方的设计;我观察了一下,大多出入口设计都在房屋下方或者朝北设计,目前观察只有华伦港湾也是出入口在阳台下方,下面说的就是重点,但是人家设计了出入门厅,且将该出入口公共部分突出于阳台,宽度至少1m以上,突出宽度能够满足出入安全,保障了出入的安全。
        2、按照《住宅建筑规范》GB 50368—2005第5.2.4住宅的公共出入口位于阳台、外廊及开敞楼梯平台的下部时,应采取防止物体坠落伤人的安全措施。”中条文规定。该条文设置目的是针对“为防止阳台、外廊及开敞楼梯平台上坠物伤人,要求对其下部的公共出入口采取防护措施,如设置雨罩等。”设计院一般讲防护措施伸出120cm。
        反观金色水岸的设计,仅仅是雨棚设计,现场测量宽度仅80cm,厚度仅仅是10cm,而目前,我们居家住户阳台晾衣架均伸出约2.2m,请问,仅设计这么一个很窄很薄的雨棚,如何保证我们业主出入的安全,楼上的衣服雨水跌落就算了,大不了我们打伞进入,楼上的裤子就算了,大不了穿过,可楼上扔个什么盆盆罐罐的怎么办,扔了个烟头怎么办,这样的房屋,我们还敢入住吗,我们还敢进出吗?前不久绿地高空坠物致人死亡的案件还历历在目。不希望这样的事情再次发生。
        3、希望大家看到帖子,都去现场看看,为了自己的权益,为了家人的安全,毕竟买一套房子不是小数字,也特别希望住建委等相关部门能去现场查看,能尽可能帮助我们消除这个设计缺陷及安全隐患,目前正在施工,如果能将该部门公共部位设置门厅往前延伸,并做门厅处理,设置立柱,我想这样的顾虑也就消除了。
  面对这样一个严重隐患,请审核通过,不通过我会一直发!
  (联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共3
住房城乡建委在2017-9-4 17:45:55答复如下:

    您好,您反映的问题,我委已收悉,正在处理中。

住房城乡建委在2017-9-8 15:44:14答复如下:

    “宏金业主”网友,您好:
  您好!您帖子中所反映的问题,目前我委已在积极协调处理,请留下您的联系方式,便于后续工作的联系,您也可以就反映的问题咨询我委实时办理情况(联系电话:0553-5905179)。

住房城乡建委在2017-9-13 15:04:51答复如下:

    “宏金业主”网友:
  您好!您发的帖子,我委已收悉。针对您在网贴中提出的问题,我委安排了工作人员进行了详细的调查了解,现将调查情况答复您如下:
  一、宏金•金色水岸17#、18#楼单元门出入口处系按照经审查合格的设计图纸进行施工。
  二、您所反映的单元出入口设于南向,是按照规划部门审批的规划方案从小区环境、动静结合、消防场地等多方面综合考虑的。
  三、您所反映的单元门出入口位于阳台下方,设置的雨罩无法保证行人的出入安全,经查阅设计图纸及现场踏勘,宏金•金色水岸17#楼单元出入口雨棚宽度为1500mm(自阳台栏板中心线起算),18#楼公共出入口雨棚宽度为1100mm(自阳台栏板中心线起算),符合 《住宅建筑规范》(GB 50368—2005)、《住宅设计规范》(GB 50096-2011)等标准规范的要求。
  四、您所建议的在单元出入口设置门厅往外延伸,设置立柱做门厅处理,属于变更规划条件,请咨询规划主管部门。

 此主题共分1页: [1]
回应:[建委]请住建委保障金色水岸业主安全 ID:2406157 
作者: 住房城乡建委(2017-9-4 17:45:55)  
    您好,您反映的问题,我委已收悉,正在处理中。

回复  [1 楼]

回应:[建委]请住建委保障金色水岸业主安全 ID:2407384 
作者: 住房城乡建委(2017-9-8 15:44:14)  
    “宏金业主”网友,您好:
  您好!您帖子中所反映的问题,目前我委已在积极协调处理,请留下您的联系方式,便于后续工作的联系,您也可以就反映的问题咨询我委实时办理情况(联系电话:0553-5905179)。

回复  [2 楼]

回应:[建委]请住建委保障金色水岸业主安全 ID:2407895 
作者: 宏金业主(2017-9-11 14:59:04)  
    首先感谢住建委领导能高度重视此事,也希望能看到该事情的处理协调结果和进度,现在三期就快交房,再次去现场看了下,目前没有任何改动,而且,还发现,就是同样的遮挡,17号楼与18号楼竟然宽度还不一样,17号楼比18号楼要宽,大致在100cm左右,18号楼的遮挡,说实在的,还不如80年代的多层住宅,根本就不应该出现在这样一个16层高的高楼中。我电话是0553-3115720,谢谢。

回复  [3 楼]

回应:[建委]请住建委保障金色水岸业主安全 ID:2408517 
作者: 住房城乡建委(2017-9-13 15:04:51)  
    “宏金业主”网友:
  您好!您发的帖子,我委已收悉。针对您在网贴中提出的问题,我委安排了工作人员进行了详细的调查了解,现将调查情况答复您如下:
  一、宏金•金色水岸17#、18#楼单元门出入口处系按照经审查合格的设计图纸进行施工。
  二、您所反映的单元出入口设于南向,是按照规划部门审批的规划方案从小区环境、动静结合、消防场地等多方面综合考虑的。
  三、您所反映的单元门出入口位于阳台下方,设置的雨罩无法保证行人的出入安全,经查阅设计图纸及现场踏勘,宏金•金色水岸17#楼单元出入口雨棚宽度为1500mm(自阳台栏板中心线起算),18#楼公共出入口雨棚宽度为1100mm(自阳台栏板中心线起算),符合 《住宅建筑规范》(GB 50368—2005)、《住宅设计规范》(GB 50096-2011)等标准规范的要求。
  四、您所建议的在单元出入口设置门厅往外延伸,设置立柱做门厅处理,属于变更规划条件,请咨询规划主管部门。

回复  [4 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号