首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[环保]伟星星立方施工扰民

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1023
[环保]伟星星立方施工扰民 ID:2408086 

作者: bayue111(2017-9-12 10:29:24)  

   尊敬的领导:
      您好,我是伟星城1期的一位普通居民,伟星星立方即坐落于伟星城的正西边。近一个月来,伟星星立方因为内部装修产生大量建筑垃圾,但让人不解的是,施工方不选择在白天或傍晚处理垃圾,而是选择在凌晨两点开始,通过一辆大型挖掘机和一辆货车搬运堆砌在星立方北侧的建筑垃圾,整个过程一般持续三个小时。
      昨日凌晨两点再一次被轰鸣的挖掘机声音吵醒,大人尚难以忍受,家中有尚在襁褓之中的婴儿,一阵阵尖锐的挖铲声音持续传来,小孩受到惊吓大声哭泣不止,为人父母真的很揪心。也曾打电话向市环保局投诉过,但效果不明显。
      往有关部门及领导能舍身处地体恤民情,芜湖市已经被评为全国文明城市,文明是由一个个这样与民相关的细节构筑的,问题结局也不是难事,恳请为民做主!(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
芜湖市环境保护局在2017-9-15 13:36:12答复如下:

    网友“bayue111”:
  您好!您反映的“伟星星立方清运建筑垃圾扰民”一事,按芜湖市政府有关规定,渣土车不得于早5时至晚8时进入市区道路。渣土清运由市渣土办审核批准,渣土清运证上规定了渣土车行驶路线等。环保执法人员要求合理调整施工时间,除需进行抢修、抢险或因工艺需要连续作业的施工外,禁止晚22时至次日早6时施工作业。如需进行连续施工作业,应事先向县级以上人民政府或者其有关主管部门申报,并公告附近小区的居民。感谢您对环保工作的支持!

 此主题共分1页: [1]
回应:[环保]伟星星立方施工扰民 ID:2408164 
作者: 芜湖市民77(2017-9-12 13:27:01)  
    好像建筑垃圾只能晚上运,所以只能忍,但是具体时间各个城市不一定,芜湖为什么不能稍提前一点呢,一定要凌晨两点再开始吗

回复  [1 楼]

回应:[环保]伟星星立方施工扰民 ID:2408959 
作者: 伟星老杆子(2017-9-14 23:28:28)  
    伟星讲了算,投诉无用,此贴完毕!

回复  [2 楼]

回应:[环保]伟星星立方施工扰民 ID:2409110 
作者: 芜湖市环境保护局(2017-9-15 13:36:12)  
    网友“bayue111”:
  您好!您反映的“伟星星立方清运建筑垃圾扰民”一事,按芜湖市政府有关规定,渣土车不得于早5时至晚8时进入市区道路。渣土清运由市渣土办审核批准,渣土清运证上规定了渣土车行驶路线等。环保执法人员要求合理调整施工时间,除需进行抢修、抢险或因工艺需要连续作业的施工外,禁止晚22时至次日早6时施工作业。如需进行连续施工作业,应事先向县级以上人民政府或者其有关主管部门申报,并公告附近小区的居民。感谢您对环保工作的支持!

回复  [3 楼]

回应:[环保]伟星星立方施工扰民 ID:2409673 
作者: 星立方(2017-9-18 9:27:45)  
    我向你投诉违法,你给我普法。你妈问你没饭吃怎么办,你告诉你妈大米是长在水里的。这答案我服!

回复  [4 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号