首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[人社]新生儿保险购买

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 805
[人社]新生儿保险购买 ID:2408089 

作者: 阜芜新生活(2017-9-12 10:40:33)  

   在芜湖出生的新生儿,户口随母亲在阜阳上,父亲是芜湖市户口,小孩也一直在芜湖生活,是否可以在芜湖本地社区买小孩医疗保险。需要提供哪些手续。(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
市人社局在2017-9-13 15:09:52答复如下:

    尊敬的网友:
      您好,对于您咨询的新生儿参保等问题,现答复如下:
      根据国家相关规定,城镇居民基本医疗保险参保地应为本人户籍所在地。具体事项请与区居民医保经办机构联系,咨询电话:镜湖区3877924、鸠江区5968329、弋江区4822679、三山区3918195、经济技术开发区5847868。
  。
      感谢您对我们工作的关心和支持。

 此主题共分1页: [1]
回应:[人社]新生儿保险购买 ID:2408093 
作者: 芜湖北小胡(2017-9-12 10:47:43)  
    跟爸爸上本地户口,然后去当地相关部门办理就行了!户口貌似必须要办的!

回复  [1 楼]

回应:[人社]新生儿保险购买 ID:2408094 
作者: 芜湖北小胡(2017-9-12 10:47:52)  
    跟爸爸上本地户口,然后去当地相关部门办理就行了!户口貌似必须要办的!

回复  [2 楼]

回应:[人社]新生儿保险购买 ID:2408521 
作者: 市人社局(2017-9-13 15:09:52)  
    尊敬的网友:
      您好,对于您咨询的新生儿参保等问题,现答复如下:
      根据国家相关规定,城镇居民基本医疗保险参保地应为本人户籍所在地。具体事项请与区居民医保经办机构联系,咨询电话:镜湖区3877924、鸠江区5968329、弋江区4822679、三山区3918195、经济技术开发区5847868。
  。
      感谢您对我们工作的关心和支持。

回复  [3 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号