首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[公安]交警大队,哈能管一管车子?

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1214
[公安]交警大队,哈能管一管车子? ID:2408586 

作者: 广福村民999(2017-9-13 17:01:09)  

   请镜湖区交警大队的同志,能不能在马路牙子上贴罚单时候,来管管天香苑菜场的这条路?!每天停车堵路不能望了!
  住在广福大队的村民真不容易,广福菜场拆了,华强又拖,不建菜市场,叫我们到天香苑菜场买菜已经很不容易了,那么远,每天都要跑。而叫人更烦的是:靠汉爵大酒店这条小路,每天清早有多得不能再多菜摊,生意爆好。这几个月要表扬的,是有两个大妈辈的城管大队在清早赶摊子。摊子也能赶跑。然而,摊子赶干净了,车子又停了一排,问她们,讲车子他们没有权力赶,讲跟人家讲几句,开车的还不耐烦,有的哈想打他们。
  镜湖交警支队的警察们,你们千万不要讲小马路,不归你们管!村民就要问了,乱停车了,两排车子不能错开,我们买菜迟点堵点,顶多骂两句。要是里面的天香苑小区有个急事,救护车、消防车被堵了,闹出认命,你们该怎么对领导解释?所以,希望你们贴单子也要到里面来贴贴,村民想,贴个三五天,估计不会,也不敢有人随便停车了,你们的罚款也上来了。(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
芜湖市公安局交警支队在2017-9-15 11:39:23答复如下:

    网友“广福村民999”您好:
    城市内道路分为市管道路与区管道路,您所反映的该路段属于区管道路,此类路段主管部门为辖区服务中心,交通标志设置部门为区住建部门。前期我大队日常巡逻发现该路段机动车乱停乱放、摊贩占道等现象突出,存在安全隐患,将情况反馈给主管部门后,由辖区服务中心在该路段一侧安装了U型隔离柱,并且在路口设置了提示牌,并安排专职人员每日进行巡逻,该路段通行秩序得到极大改善。
    交警部门处罚违法停车,交警部门可依据:
    “《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条 车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”
    “《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条 全国实行统一的道路交通信号。 
    交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。 ”
    “《中华人民共和国道路交通安全法》 第九十条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。”
    等以上法律规定,对路段内已设置安装“禁止停车”交通标志的路段内“违反禁止标志指示”的违法停车车辆进行处罚,但是区管道路内“交通标志”应由区住建部门进行设置安装设置。
    今后您若发现该路段内发生交通堵塞等情况,可拨打110或0553-5851405(镜湖交警大队)报警电话,我大队将第一时间安排警力到达现场进行疏导。
    感谢您对公安交通管理工作的支持!
                                                                         镜湖交警大队
                                                                         2017年9月15日

 此主题共分1页: [1]
回应:[公安]交警大队,哈能管一管车子? ID:2409071 
作者: 芜湖市公安局交警支队(2017-9-15 11:39:23)  
    网友“广福村民999”您好:
    城市内道路分为市管道路与区管道路,您所反映的该路段属于区管道路,此类路段主管部门为辖区服务中心,交通标志设置部门为区住建部门。前期我大队日常巡逻发现该路段机动车乱停乱放、摊贩占道等现象突出,存在安全隐患,将情况反馈给主管部门后,由辖区服务中心在该路段一侧安装了U型隔离柱,并且在路口设置了提示牌,并安排专职人员每日进行巡逻,该路段通行秩序得到极大改善。
    交警部门处罚违法停车,交警部门可依据:
    “《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条 车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”
    “《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条 全国实行统一的道路交通信号。 
    交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。 ”
    “《中华人民共和国道路交通安全法》 第九十条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。”
    等以上法律规定,对路段内已设置安装“禁止停车”交通标志的路段内“违反禁止标志指示”的违法停车车辆进行处罚,但是区管道路内“交通标志”应由区住建部门进行设置安装设置。
    今后您若发现该路段内发生交通堵塞等情况,可拨打110或0553-5851405(镜湖交警大队)报警电话,我大队将第一时间安排警力到达现场进行疏导。
    感谢您对公安交通管理工作的支持!
                                                                         镜湖交警大队
                                                                         2017年9月15日

回复  [1 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号