首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[芜湖县]新购车上不了车牌,新企业进退两难

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1113
[芜湖县]新购车上不了车牌,新企业进退两难 ID:2408649 

作者: 安徽康菲特健康科技(2017-9-13 22:38:23)  

   从北京来的王某新创办一企业落户在芜湖县,因工作需要在本地购置了一辆新车,但因一限制外地人在本地上车牌的政策将王某陷入进退两难的地步,外地人购车上牌需持暂住证满六个月以上,可企业能等六个月再开吗?限制政策应该是针对外地居民购车而不应针对来投资,促进就业,发展本地经济的企业的。所以请芜湖市、县政府相关部门酌情解决一下企业难题。
           2017-9-13(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
芜湖市芜湖县公安局在2017-9-18 14:53:41答复如下:

    “安徽康菲特健康科技”网友:
      你好!来贴已收悉,经调查核实,现将办理情况回复如下:
      一、我县车管所对符合条件的外地人是给予办理上牌业务的。
      二、根据《居住证暂行条例》和上级要求,芜湖市车管所对持居住证办理机动车业务提出了具体要求,同时下发了对外公告,如下:根据有关规定,流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或者符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构申领居住证。   
      一市四县车管部门及各机动车登记服务站在办理现车主持居住证申请的部分机动车业务(注册登记、转移登记、机动车转入、夫妻变更)时,须配合治安部门开展相关审查,符合条件的方可办理业务。  
     (一)申请人符合下列情形之一的,须提供办理居住证的相关材料以供核查:
      1、被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照。提供相应的劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明,工商营业执照等。  
      2、在居住地实际居住具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍。提供相应的房屋租赁合同、购房合同、房屋产权证,房屋出租人、用人单位、就读学校、科研机构出具的住宿证明等。  
      3、在全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校、具有研究生培养资格的科研机构取得学籍并就读。提供相应的学生证,就读学校、科研机构出具的就读证明等。   
     (二)申请人在居住地公安派出所办理居住登记满6个月的,提供居住证以供网上核查。   
     (三)《居民身份证》上住址是机动车限牌城市的申请人,仍按原标准执行。(原根执行标准:根据《居住证暂行条例》和上级机关要求,自2016年12月15日起,一市四县车管部门及各机动车登记服务站在办理现车主持居住证申请的部分机动车业务(注册登记、转移登记、机动车转入、夫妻变更)时,需配合治安部门严格审查居住证办理是否符合条件,申请人需提供以下资料之一:  
      1、社保部门出具的在我市连续缴纳半年以上社保的记录凭证原件和复印件;  
      2、我市房产证原件和复印件。   
      三、车主户籍地在北京,因北京属于限牌城市,根据车主所述是不符合以上上牌条件的,所以我局车管所未能给予办理。 
                                  
                                              芜湖县公安局
                                             2017年9月18日

 
 此主题共分1页: [1]
回应:[芜湖县]新购车上不了车牌,新企业进退两难 ID:2408668 
作者: 法规法律(2017-9-14 8:08:24)  
    请问我到北京买辆车可以马上落户吗?可以上牌吗?

回复  [1 楼]

回应:[芜湖县]新购车上不了车牌,新企业进退两难 ID:2408679 
作者: yanguang20(2017-9-14 8:54:28)  
    有完税证明吗有社保吗有户口吗

回复  [2 楼]

回应:[芜湖县]新购车上不了车牌,新企业进退两难 ID:2408691 
作者: 人说人话(2017-9-14 9:07:41)  
    各地基本上对外地人在本地上牌都有类似的限制。。。外地人上牌要居住证,这是硬性条件。。。6个月不是必须的,“流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或者符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的”。如果在芜湖有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读的情况,可以不受6个月的限制。把公司开起来,拿着工商执照去办居住证,然后上牌,顺理成章。

回复  [3 楼]

回应:[芜湖县]新购车上不了车牌,新企业进退两难 ID:2409815 
作者: 芜湖市芜湖县公安局(2017-9-18 14:53:41)  
    “安徽康菲特健康科技”网友:
      你好!来贴已收悉,经调查核实,现将办理情况回复如下:
      一、我县车管所对符合条件的外地人是给予办理上牌业务的。
      二、根据《居住证暂行条例》和上级要求,芜湖市车管所对持居住证办理机动车业务提出了具体要求,同时下发了对外公告,如下:根据有关规定,流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或者符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构申领居住证。   
      一市四县车管部门及各机动车登记服务站在办理现车主持居住证申请的部分机动车业务(注册登记、转移登记、机动车转入、夫妻变更)时,须配合治安部门开展相关审查,符合条件的方可办理业务。  
     (一)申请人符合下列情形之一的,须提供办理居住证的相关材料以供核查:
      1、被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照。提供相应的劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明,工商营业执照等。  
      2、在居住地实际居住具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍。提供相应的房屋租赁合同、购房合同、房屋产权证,房屋出租人、用人单位、就读学校、科研机构出具的住宿证明等。  
      3、在全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校、具有研究生培养资格的科研机构取得学籍并就读。提供相应的学生证,就读学校、科研机构出具的就读证明等。   
     (二)申请人在居住地公安派出所办理居住登记满6个月的,提供居住证以供网上核查。   
     (三)《居民身份证》上住址是机动车限牌城市的申请人,仍按原标准执行。(原根执行标准:根据《居住证暂行条例》和上级机关要求,自2016年12月15日起,一市四县车管部门及各机动车登记服务站在办理现车主持居住证申请的部分机动车业务(注册登记、转移登记、机动车转入、夫妻变更)时,需配合治安部门严格审查居住证办理是否符合条件,申请人需提供以下资料之一:  
      1、社保部门出具的在我市连续缴纳半年以上社保的记录凭证原件和复印件;  
      2、我市房产证原件和复印件。   
      三、车主户籍地在北京,因北京属于限牌城市,根据车主所述是不符合以上上牌条件的,所以我局车管所未能给予办理。 
                                  
                                              芜湖县公安局
                                             2017年9月18日

回复  [4 楼]

回应:[芜湖县]新购车上不了车牌,新企业进退两难 ID:2409927 
作者: 异地上牌有规定(2017-9-18 20:00:59)  
    法无例外,办企业的头也不比别人大些,不对,大也没用。

回复  [5 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号