首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1265
[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2415403 

作者: a19711108(2017-11-2 7:57:46)  

   首先发这个贴,不是给小区物业找麻烦,第一点,今天经过小区物业出去门口,大门的门卫很闲散,门口的警卫没有一直在该站的岗位,小区保安愉快的聊着天,还有一群很闲散的黑色制服人员,这些无所谓,最主要的是小区进去左手不给进行人,只能从右边进行人,这点我很不解,之前任何左右手出入进都可以,但是不知道为什么这些天整改,小区只能左手出右手进,首先大门有三条机动车道,,进去一道出去是一道,关键还有一条备用未使用的车道,于是行人和电瓶车只能挤在一条人行道,我觉得这是一个BUG,非常不合理,为什么备用的车道不能暂时提供给非机动车(电频车)出入进,非要让给非机动车(电频车)走行人的进入道,难免会发生行人与非机动车碰撞,出现很小的安全责任,我想做地产的做小区的第一点就是道路小区安全,安全是小区根本,小区管理就算是非常不错,安全出入不重视,我觉得也无法为住户的服务提供一系列保障,希望有关的小区领导能重视一下小区的交通建设,不要让行人与非机动车挤在一条仅宽为一米多的小道,最后行人为了让非机动电瓶车而走像大城市一样隔几十米的进出分开岔道,这很不合理,本身小区门口就很不宽敞这样更会造成业主反感心理!!芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
南陵县人民政府办公室在2017-11-7 16:40:27答复如下:

    a19711108网友:
  你好!经调查、了解南陵县碧桂园小区自2016年8月31日完成首次交楼,其交付时门岗的设计是两个小型汽车进口车道,一个小型汽车出口道,两边各一个行人通道,而没有设置非机动车道。在业主入住使用期间,碧桂园小区物业服务企业发现非机动没有通道进出而从人行道通行,为广大业主进出安全考虑实现人车分流,逐安排工作人员到门岗进行现场进行指引,由西边的人行通道刷卡进入小区,非机动车通过铁门出行。但由于小区业主较多并不是每位业主都能主动刷卡进区,还有少数业主不顾安全图一时方便走非机动、机动车道进出,致使小区进出口道路交通混乱。本着方便住户及行人安全的原则该小区物业服务企业已制定了门岗升级改造计划,计划将于2017年末动工。
  此贴承办单位:县住建委

 此主题共分1页: [1]
回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2415849 
作者: 南陵县人民政府办公室(2017-11-7 16:40:27)  
    a19711108网友:
  你好!经调查、了解南陵县碧桂园小区自2016年8月31日完成首次交楼,其交付时门岗的设计是两个小型汽车进口车道,一个小型汽车出口道,两边各一个行人通道,而没有设置非机动车道。在业主入住使用期间,碧桂园小区物业服务企业发现非机动没有通道进出而从人行道通行,为广大业主进出安全考虑实现人车分流,逐安排工作人员到门岗进行现场进行指引,由西边的人行通道刷卡进入小区,非机动车通过铁门出行。但由于小区业主较多并不是每位业主都能主动刷卡进区,还有少数业主不顾安全图一时方便走非机动、机动车道进出,致使小区进出口道路交通混乱。本着方便住户及行人安全的原则该小区物业服务企业已制定了门岗升级改造计划,计划将于2017年末动工。
  此贴承办单位:县住建委

回复  [1 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2416653 
作者: a19711108(2017-11-14 22:22:09)  
    附南陵碧桂园出入交通问题
    经过多次进入小区,发现目前小区的人行进入小区从左出右进小区,实在很不方便,业主刚从左门进入,遇到保安时不时要拦截说往右边进小区,左右相隔很长,下雨,小孩需要抱着绕着从右门进入,遇到雨天还得人挤人排队进入,实在是有违背小区正常的出入原则,中间三车道,有一条完全可以拉临时分割柱,供电瓶车两边出入,把左边的宽仅170CM长仅20M的小道让给电瓶车,这种非常不理智的做法,不知道是南陵县的碧桂园哪一位的领导杰作,在其他城市很少有看到有这样的小区风格,人行道走还要分左进右出,望建委的领导关心下,这不是南陵县小区风格角色。右进小区,实在很不方便,业主刚从左门进入,遇到保安时不时要拦截说往右边进小区,小孩直哭,左右相隔很长,下雨,需要抱着饶很远右边进入,望建委领导上心,关注。

回复  [2 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2416654 
作者: a19711108(2017-11-14 22:25:55)  
    人行道不允许让给电瓶车,这是很多小区的规则,望领导上心,补充,关注

回复  [3 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2416762 
作者: a19711108(2017-11-15 16:46:32)  
    补充还有,中华人民共和国物权法明确规定,物业应有业主委员会选择聘用,小区在未经过委员会同意下擅自选用,是违反了有关物权法相关规定的,小区在公共设施公用道路等小区改变其他用途的,应提交业主委员会相关审核,你小区未经过业主委员会的同意,擅自改变小区公用设施使用用途的,按法律的规定是可以处1到10万元罚款并其他处罚的,请小区领导审视,如果没有让业主满意或者没有让业主委员会的人满意,我们业主方是可以联名起诉,并且因小区擅自改变设施用途起诉,请建委部分管理处人员通知业主并且要求业主起诉

回复  [4 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2416882 
作者: a19711108(2017-11-16 20:39:44)  
    小区安保过于紧密,每晚出入光门口处要有数十个,难道小区的保安都集中放在门外,后门难道不开放不需要保卫?这样的小区,家里来人吃饭都觉得好像是很混乱,保卫室不能穿便服?小区内不能有保卫室?全部非要纠结到门外,每一次进入小区都感觉心里有火,这些人整天没有事情做,到处闲散,一点没有保安的素质,懒散,看着物业收的费用整天混时度日,小区有哪些安全管理真正他们能做?我认为小区门房正常一到三人即可,多余的人可以放到单独的小区中心保安室,这不是恐怖小区,每天一群保安,即使看起来不像是小区有事,也像是一群犯罪活动小区,让一个宽仅20米长仅60米的门口堵塞

回复  [5 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2416883 
作者: a19711108(2017-11-16 20:55:30)  
    还有,整个小区的保安,看起来并不像是真正的门卫保安,每一次出门表情凝固,对人态度感觉非常没有礼貌,没有素质没有教养,这是小区,一个大家生活只想平平静静的小区,每一天回家看到门口,一群,很窝火,你说在外面遇到交通堵塞,怎么回到小区回一个家还要有这么多的门卫,这门口难道是派出所?

回复  [6 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2417012 
作者: a19711108(2017-11-17 22:03:23)  
    今天又出现小区保安不让进左手门还是同样下雨天,中间第三条备用车道为什么不能让给电瓶车非要用左右人行道来限制行人

回复  [7 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2417041 
作者: a19711108(2017-11-18 21:39:05)  
    关注持续,,,,,,

回复  [8 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2417160 
作者: a19711108(2017-11-20 19:32:06)  
    持续关注,今天碧桂园物业总体零服务,保安人员赖散,对业主丝毫没有用心去做,道路交流没有考虑业主,没有人行通道,需要分左右,小区整体门卫懒散,差评!差评!!!!

回复  [9 楼]

回应:[南陵县]南陵碧桂园出入交通问题 ID:2417161 
作者: a19711108(2017-11-20 19:32:54)  
    无服务!!!!!!!

回复  [10 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号